О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша признала, что большая часть вины за авиакатастрофу под Смоленском лежит на ней

Глава польской правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском Э.Клих заявил, что причиной трагедии могли стать более десятка различных факторов. Однако он признал, что большая часть вины лежит на польской стороне

Глава польской правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском в апреле 2010г., унесшей жизни 96 человек, в том числе президента страны Леха Качиньского и высокопоставленных чиновников, Эдмунд Клих заявил, что причиной трагедии могли стать более десятка различных факторов. Однако он признал, что большая часть вины все же лежит на польской стороне. Так, глава комиссии указал на недочеты в обучении пилотов, недостаточно тщательную подготовку воздушного судна к полету и решительное желание экипажа нарушить установленные правила. В частности, Э.Клих назвал попытку пилотов приземлиться в условиях густого тумана и, как следствие, низкой видимости "абсолютно иррациональной", передает Associated Press со ссылкой на польские СМИ.

Э.Клих, авиационный эксперт, был направлен правительством Польши для наблюдения за расследованием российских специалистов.

Напомним, 10 апреля 2010г. в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту были 96 человек, 88 из которых летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли, в том числе Л.Качиньский с супругой, высокопоставленные государственные чиновники, представители силовых органов и военного командования, известные общественные деятели Польши. Согласно официальной версии, диспетчеры неоднократно информировали экипаж Ту-154 о том, что погода на аэродроме назначения хуже установленного минимума, и рекомендовали уйти на запасной аэродром....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка