О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Бачурин вылетает из "Атлант-Союза"

Экс-глава Росавиации Е.Бачурин покидает пост гендиректора авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз". В правительстве утверждают, что господин Бачурин будет уволен, но сам он говорит, что уходит по собственному желанию

Экс-глава Росавиации Евгений Бачурин покидает пост гендиректора авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз". В правительстве утверждают, что господин Бачурин будет уволен, но сам он говорит, что уходит по собственному желанию. Эксперты констатируют, что для Москвы авиакомпания непрофильный бизнес, и считают, что полноценно развивать "Атлант-Союз" город не будет.

О том, что руководитель департамента транспорта Москвы Василий Кичеджи направил заместителю мэра Владимиру Силкину предложение о внесении на совет директоров "Атлант-Союза" директивы об увольнении Евгения Бачурина, "Ъ" рассказал источник в городском правительстве. По уставу "Атлант-Союза" вопрос о разрыве контракта с гендиректором решает совет директоров, а директиву для голосования должен подписать господин Силкин, пояснил "Ъ" источник в правительстве Москвы. Он добавил, что причиной увольнения Евгения Бачурина стали "систематические нарушения им корпоративной этики и духа компании", отказавшись уточнить, в чем именно состояли нарушения. Владимир Силкин подтвердил "Ъ", что получил предложение господина Кичеджи, но оно еще не рассмотрено.

Евгений Бачурин утверждает, что уходит в отставку по собственному желанию. "Я думаю, что желание меня уволить появилось как раз после того, как я обозначил свои намерения",- сказал он, отказавшись комментировать причины ухода. По словам источника "Ъ" в окружении господина Бачурина, причина его отставки - "принципиальное различие" позиций по поводу будущего авиакомпании с Василием Кичеджи. По словам собеседника "Ъ", последний с самого начала предлагал обанкротить компанию, "но только Юрий Михайлович (Лужков. - "Ъ") был против и искал пути для спасения, но теперь в связи с его отставкой Евгений Бачурин лишился необходимой поддержки". Источник, близкий к господину Кичеджи, эти обвинения опровергает, отмечая, что именно глава департамента транспорта в 2009 года выступил за самостоятельное развитие авиакомпании и против ее включения в состав авиакомпании "Росавиа", которую тогда Москва собиралась создавать вместе с "Ростехнологиями".

Когда мы пришли, мы попытались ответить себе на принципиальный вопрос: нужна ли вообще авиакомпания правительству Москвы и если да, то зачем?

- Евгений Бачурин, гендиректор "Атлант-Союза", в интервью газете "Время новостей" 30 июня 2010 года


Евгений Бачурин стал известным на авиационном рынке менеджером в первой половине 2000-х, когда работал коммерческим директором "Аэрофлота". В 2007-2008 годах он занимал должность главы Росавиации. Его отставка с этого поста осенью 2008 года также сопровождалась скандалом. Тогда в начале сентября появилась информация о том, что у господина Бачурина серьезный конфликт с непосредственным руководителем министром транспорта Игорем Левитиным и последний принял решение отправить его в отставку. В ответ господин Бачурин выступил с резкой критикой Минтранса, заявил, что по собственному желанию уходить не будет, а в конце сентября даже написал заявление в прокуратуру, в котором утверждал, что министр и его подчиненные оказывают на него давление "вплоть до физического воздействия и угрозы спланированных провокаций" с целью заставить уйти. Тем не менее уже в начале октября глава Росавиации написал заявление об увольнении. "Атлант-Союз" господин Бачурин возглавил спустя полгода, в конце мая 2009 года.

За время работы Евгения Бачурина правительству Москвы удалось не допустить банкротства "Атлант-Союза", говорит глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Он напоминает, что к весне 2009 года компания находилась на грани краха. Согласно тогдашней презентации "Росавиа", долг "Атлант-Союза" на тот момент составлял 11,6 млрд руб. (169% к годовой выручке компании). Сейчас компанию практически полностью расчистили от долгов, хотя и в значительной степени за счет бюджетных субсидий. Тем не менее средства на развитие авиакомпании до сих пор так и не были выделены, отмечает господин Пантелеев. Гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак считает, что для правительства Москвы авиакомпания остается непрофильным бизнесом и полноценного развития проект не получит....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка