О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Пулково" забита первая свая

ООО "Воздушные ворота Северной столицы" определило пул потенциальных генподрядчиков модернизации аэропорта "Пулково" и строительства нового терминала

ООО "Воздушные ворота Северной столицы" определило пул потенциальных генподрядчиков модернизации аэропорта "Пулково" и строительства нового терминала. В закрытом конкурсе участвует несколько западноевропейских компаний, выбрать победителя из которых концессионеры обещают до конца года. По планам развития аэропорта, к 2014 году терминал "Пулково-1" станет только зоной посадки и высадки пассажиров, а "Пулково-2" может стать терминалом для low-cost компаний.

Вчера в аэропорту "Пулково" была забита первая свая, одна из восьми тестовых. Пока это "техническое" начало работ. Официальное забивание первой сваи, несколько раз уже отложенное, назначено на конец октября - начало ноября, когда у премьер-министра РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель появится свободное время, чтобы посетить церемонию. Присутствие германского канцлера объясняется тем, что в состав акционеров "Воздушных ворот Северной столицы" (ВВСС) входит германская компания Fraport, которая управляет аэропортом Франкфурта-на-Майне - самым крупным в континентальной Европе.

Таким образом, подготовка к строительству нового терминала, который будет обслуживать внутрироссийские и международные перелеты, перешла в активную фазу. Свайными работами занимается ООО "Геоизол", выбранное в закрытом конкурсе. Закрытость конкурса является условием акционеров "Воздушных ворот Северной столицы" - управляющей компании по модернизации аэропорта. До конца года "Геоизол" забьет 1200 буронабивных свай, что позволит генеральному подрядчику строительства приступить к работам с начала 2011 года.

Закрытый конкурс по определению генерального подрядчика строительства нового терминала и прилегающей инфраструктуры начался три недели назад. По словам Сергея Эмдина, генерального директора ВВСС, участвуют в нем "5-7 компаний из Западной Европы". Неопределенность в цифре обусловлена тем, что некоторые из претендентов находятся на стадии предквалификации у банков. "При выборе подрядчика главными, основными критериями будут стоимость работ и гарантия покрытия максимального количества рисков. Конкурс продолжительный по времени, потому что мы выбираем компанию, которая нас устраивает, ведем с ней переговоры, но если ее предложение нам не подходит, мы начинаем их со следующим претендентом", - рассказывает господин Эмдин. При этом он обещает, что до начала 2011 года подрядчик будет выбран. При этом уже сейчас все претенденты на право вести стройку в Пулково наблюдают за свайными работами, для того чтобы после приемки свайного поля нести за него ответственность. Также к концу году должно быть получено заключение Главгосэкспертизы насчет проекта, разработанного петербургским представительством английской компании Ramboll.

Новый терминальный комплекс займет 160 тыс. кв. м, на которых расположатся терминал, посадочные галереи и переход в "Пулково-1". Площадь нового трехэтажного терминала составит 100 тыс. кв. м, его ширина будет 140 м, длина - 250 м. Перед терминалом расположится двухуровневая транспортная галерея, за которой в непосредственной близости будет построена остановка скоростного легкорельсового трамвая.

Игорь Збараг, заместитель директора по строительству ВВСС, обещает, что, когда будет построен новый терминал (ввести его в эксплуатацию обещают в декабре 2013 года. - "Ъ"), действующий терминал "Пулково-1" в течение полугода будут ремонтировать, а затем сделают его зоной посадки и высадки пассажиров. "В нем же останутся милиция, зал официальных лиц и делегаций, таможня. А в новом терминале будут обрабатывать пассажиров перед посадкой, регистрировать и досматривать. Сейчас мы просчитываем, как будет лучше - ремонтировать "Пулково-1" поэтапно или единовременно", - говорит господин Збараг. По существующему проекту, в Пулково будут построены 13 телетрапов (телескопический трап - коридор, состоящий из нескольких модулей, для сообщения самолета со зданием аэропорта без промежуточного выхода пассажиров на улицу) от нового терминала и северной посадочной галереи до выхода в самолеты.

Всего до 2014 года в рамках строительства первой очереди, помимо нового терминала, ВВСС обещает ввести гостиницу, бизнес-центр, многоуровневую парковку, автостоянку на 4 тыс. машин. Также в аэродромной зоне площадь перрона для стоянки самолетов будет увеличена со 100 га до более чем 200 га.

Когда откроется новый терминал, который будет обслуживать и международные перевозки, терминал "Пулково-2", из которого Петербург отправляет рейсы за границу, будет возвращен городу (сейчас ВВСС арендует его). "По действующему проекту, "Пулково-2" должен уйти из авиации. Но мы рассматриваем его как возможный терминал для low-cost компаний, потому что использовать его в других областях сложно", - говорит Сергей Эмдин. По словам господина Эмдина, вопрос о "Пулково-2" будет решаться в 2011-2012 годах.

"Сейчас основными направлениями для развития, которые мы рассматриваем в первую очередь, являются Северная Америка (в частности прямые рейсы в Нью-Йорк), Ближний Восток и Азия", - рассказывает Владислав Бородулин, директор по развитию ВВСС. - Для реализации этих планов мы ведем переговоры более чем с 20 авиакомпаниями". По прогнозам господина Бородулина, к 2015 году доля транзитных пассажиров (и тех, кто по одному билету летит с пересадкой в Пулково, и тех, кто самостоятельно пересаживается в Петербурге с рейса одной компании на рейс другой) может достигнуть 30%.

В 2010 году, по планам ВВСС, оба терминала "Пулково" перевезут 8,5 млн пассажиров, в 2011 году - 9 млн, а к 2014 году пассажиропоток составит 14 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка