О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Донавиа" обжалует решение УФАС о штрафе за разные тарифы на билеты

Авиакомпания "Донавиа" намерена обжаловать решение управления ФАС России по Ростовской области, наложившего на нее штраф в 3,5 миллиона рублей за установление разных тарифов на одну и ту же услугу

Авиакомпания "Донавиа" намерена обжаловать решение управления ФАС России по Ростовской области, наложившего на нее штраф в 3,5 миллиона рублей за установление разных тарифов на одну и ту же услугу.

В начале июля УФАС заключило, что "Донавиа" установила четыре тарифных плана с одинаковыми комплектом услуг на пассажирские авиаперевозки по маршруту Ростов-на-Дону - Москва - Ростов-на-Дону, тем самым нарушив пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на необоснованное установление различных цен на один и тот же товар). Экономического, технологического или иного обоснования установления разных тарифов на одну и ту же услугу компания предоставить не смогла, сообщает УФАС. При этом разница в стоимости билетов по этим тарифам достигала 3 тысяч рублей.

В конце августа областное УФАС возбудило в отношении авиакомпании административное производство по статье 14.31 КоАП (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), а 23 сентября оштрафовало "дочку" "Аэрофлота" на 0,01 размера суммы выручки от реализации авиабилетов по этим тарифам в 2009 году. Сумма штрафа составила 3,512 миллиона рублей.

"Мы не согласны с данным решением и будем обжаловать его в Арбитражном суде Ростовской области в самое ближайшее время", - сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь авиакомпании Дмитрий Бакулин.

Ранее он сообщал, что "Донавиа" получила от областного УФАС замечания по использованию пяти из 32 тарифов на линии Ростов-на-Дону - Москва и устранила все замечания, "в частности, по пяти специальным тарифам путем изменения условия применения этих тарифов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка