О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иван Негенбля летит в Фэрбенкс (Аляска, Сша)

Писатель, заслуженный работник якутской авиации И.Негенбля вылетает в Фэрбенкс. В рамках Международной конференции экспертов арктической авиации в центре Аляски будет организована фотовыставка из архива писателя "Трасса мужества"

Известный писатель-публицист, заслуженный работник якутской авиации Иван Ефимович Негенбля 6 октября вылетает в город Фэрбенкс в Аляску, США. В рамках Международной конференции экспертов арктической авиации в центре Аляски будет организована фотовыставка из архива писателя "Трасса мужества", посвященная уникальной перегоночной трассе Аляска - Сибирь, по которой в годы Великой Отечественной войны из США в СССР по ленд-лизу было доставлено около восьми тысяч боевых и транспортных самолетов.

В решении организационных вопросов фотовыставки активную поддержку оказывают министерство внешних связей и представительство министерства иностранных дел России в г. Якутске, окружная администрация ГО "г. Якутск", ОАО "Авиакомпания "Якутия".

В авиакомпании "Якутия" состоялось торжественное вручение билетов Ивану Негенбля и его супруге на следование по маршруту Якутск - Владивосток - Сеул - Сиэтл - Фэрбенкс и обратно. В целях проведения полноценного мероприятия, а также поощрения многолетней деятельности и преданности теме АлСиба Ивана Ефимовича Негенбля авиакомпания "Якутия" предоставила билеты на место организации выставки.

Данная выставка организуется целях проведения работы по случаю празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Представительство Министерства иностранных дел России в г. Якутске выступило с предложением организовать в г.Фэрбенксе фотовыставку из архива писателя - публициста, заслуженного работника Якутской авиации И.Е.Негенбли "Трасса мужества", посвященную уникальной перегоночной трассе Аляска-Сибирь.

Репродукции уникальных фотографий, собранных Негенбля (всего в количестве 60 штук формата А3) организаторы планируют передать в дар Генеральному консульству РФ в Сиэтле для дальнейшего экспонирования на территории США.

Перу Ивана Ефимовича принадлежат на сегодняшний день 35 книг, изданных не только в России, но и в США. Солидная книга-альбом под названием "Аляска — Сибирь содержит около двухсот фотографий, каждая из которых имеет отдельную историю. Это самое полное и всестороннее исследование уникальной, не имеющей аналогов в мировой практике перегоночной операции. Почти 8 тысяч самолетов, предоставленных американскими союзниками по ленд-лизу, брали старт на Аляске и через всю Сибирь летели к фронту. Для этого в кратчайшие сроки — всего за год — была оборудована и обустроена трасса протяженностью почти в пять тысяч километров с целой сетью основных и запасных аэродромов. Перегонку осуществляли советские летчики. Для этого была создана специальная перегоночная авиадивизия....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка