О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Хозсуде Киева возобновилось рассмотрение дела "Сибири" против Минобороны Украины

Вчера в Хозяйственном суде Киева после длительного перерыва возобновилось рассмотрение дела "Авиакомпания "Сибирь" против Минобороны Украины"

Вчера в Хозяйственном суде Киева после длительного перерыва возобновилось рассмотрение дела "Авиакомпания "Сибирь" против Минобороны Украины". Напомним, российский авиаперевозчик, чей самолет Ту-154 с 66 пассажирами и 12 членами экипажа 9 лет назад потерпел катастрофу над Черным морем, по официальной версии, из-за случайного попадания ракеты "Земля — воздух", еще с 2004 года требует от военного ведомства и Госказначейства Украины почти $16 млн за причиненный ущерб. Долгое время материалы в суде лежали без движения, и вот теперь, похоже, лед тронулся. Правда, чем дело кончится, загадывать не берется ни одна из сторон. Представитель "Сибири" в суде Александра Павленко заявила нам, что от имени авиакомпании предложила компромисс — мировое соглашение. Оно ограничивает выплату ответчиками компенсации лишь за стоимость потерянного лайнера ($6,4 млн) и отзывает другие требования — возмещение затрат на расследование, страховку, а также за упущенную выгоду и моральный ущерб. Представитель МОУ Андрей Козлов парирует, что выводы первой судэкспертизы были поверхностными, а повторное комплексное исследование обстоятельств катастрофы, проведенное по заказу того же Хозсуда, не подтвердило вины украинских военных. Стало быть, ни о частичной, ни о полной компенсации речь идти не может. Завтра — новое заседание....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сегодня (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка