О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа компаний "Волга-Днепр" приняла участие в форуме "Эксперт 400"

Группа компаний "Волга-Днепр" приняла участие в VI ежегодном форуме крупного бизнеса России "Эксперт 400"

Группа компаний "Волга-Днепр" приняла участие в VI ежегодном форуме крупного бизнеса России "Эксперт 400", который проходил 6 октября 2010 г. В отеле "Ритц Карлтон" (Тверская, 4). В ходе пленарного заседания президент Группы компаний Алексей Иванович Исайкин выступил с докладом, посвященным перспективам развития российской грузовой авиации, аэропортовой инфраструктуры и авиационной промышленности. В рамках тематической сессии с докладом выступил вице-президент группы компаний Сергей Иванович Шкляник по теме "Финансирование собственного флота группы компаний Волга-Днепр".

Согласно рейтингу крупнейших компаний России по объему реализованной продукции "Эксперт-400" от 05.10.2010 г. (журнал "Эксперт"), группа компаний "Волга-Днепр" нарастила объемы реализованной продукции, переместившись с 136-й на 123-ю позицию рейтинга.

В своем выступлении А.И.Исайкин продемонстрировал присутствие "Волга-Днепр" на мировом рынке грузовых авиаперевозок на основе активного использования самолетов Ан-124-100 "Руслан" и Ил-76. Таким образом, он вновь выразил готовность компании и в дальнейшем продолжать работу на данных воздушных судах - в рамках перспективного возобновления серийного производства "Русланов", подтвердив ранее направленную в ОАК заявку на 40 новых самолетов Ан-124 и 20 Ил-76. Также Алексей Исайкин сообщил о динамичном развитии с 2005 года второго направления грузовых авиаперевозок Группы компаний - доставки генерального груза (general cargo) регулярными грузовыми рейсами с использованием самолетов "Боинг-747", что, по его мнению, послужило основой для создания и развития "элементарной грузовой инфраструктуры в ведущих аэропортах нашей страны - Шереметьево и Домодедово".

При этом Алексей Исайкин подчеркнул, что использование 10 таких самолетов (составляющих сегодня парк авиакомпании "ЭйрБриджКарго" Группы "Волга-Днепр" и выполняющих регулярные грузовые рейсы на транзитных маршрутах между Европой и Азией через территорию РФ - пресс-служба) является на сегодняшний день предельным лимитом мощностей данных аэропортов:

"За 5 лет нам удалось вывести объем груза, обрабатываемого в этих аэропортах, до 300 тысяч тонн. В то же время ведущие аэропорты мира - Франкфурт, Шанхай и др. - способны обрабатывать до 2 млн. тонн, поскольку имеют соответствующую развитую инфраструктуру".

Именно отсутствие таковой в России А.И.Исайкин считает сдерживающим фактором для дальнейшего развития грузовых авиаперевозок: "Мы готовы увеличивать флот и дальше, но нам нужно опережающее развитие грузовой инфраструктуры в аэропортах". По его прогнозам, "четыре современных хаба - в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и в Новосибирске либо Красноярске мощностью по одному миллиону тонн способны принести $24 мдрд. дохода на земле - то есть по $6 млрд. с каждого миллиона тонн обрабатываемого груза (т.е. 6 долларов с каждого килограмма груза - пресс-служба)".

Также А.И.Исайкин обратил внимание слушателей на перспективу развития "домашнего рынка" - грузовых авиаперевозок внутри страны. Он привел пример Federal Express - перевозчика №1 в мире, у которого из $21 млрд. объема выручки $14 млрд. приходятся на внутренние направления. "При воспроизведении данной модели на территории России - последовательном развитии региональных перевозок на базе грузовых хабов - к 2030 году мы сможем создать индустрию общим объемом $80 млрд. Это несырьевое высокотехнологичное направление", - подчеркнул спикер.

Г-н Исайкин выразил уверенность, что развитая транспортная система России и, прежде всего, воздушная межрегиональная логистика создаст хорошие условия для развития промышленности на территории РФ. "Для того, чтобы обеспечивать межрегиональную доставку оборудования как для добычи, так и для переработки ресурсов, нужно минимум 200 самолетов разной размерности и грузоподъемности - от 1 до 20 тонн. Перед нами целое направление глубиной в 20 лет, которое способно обеспечить работой ОАК минимум на несколько десятилетий вперед, - оно затронет и гражданскую авиацию, и авиационную промышленность, и сопутствующие отрасли", - отметил президент "Волга-Днепр".

Группа компаний "Волга-Днепр" - мировой лидер в сегменте воздушных перевозок уникальных и негабаритных грузов, крупнейший российских грузовой авиаперевозчик. Основа бизнеса группы - чартерные перевозки на самолетах Ан-124 и Ил-76 (авиакомпания "Волга-Днепр") и регулярные на Boeing 747F (авиакомпания AirBridgeCargo). Парк воздушных судов группы "Волга-Днепр" состоит из 10 сверхтяжелых самолетов Ан-124-100, 4 Ил-76 (три из которых - построенные по специальному заказу авиакомпании модернизированные Ил-76ТД-90ВД) и 10 грузовых Boeing 747. В Группе компаний работают 3000 высококвалифицированных сотрудников различных специальностей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГК "Волга-Днепр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка