О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профессионализм экипажа авиакомпании "Кубань" спас жизнь пассажиру

4 октября вскоре после вылета из аэропорта г.Краснодар одному из пассажиров рейса ЮК-133, следующего по маршруту Краснодар - Москва с медицинским сопровождением, стало плохо и он потерял сознание

4 октября вскоре после вылета из аэропорта г.Краснодар одному из пассажиров рейса ЮК-133, следующего по маршруту Краснодар - Москва с медицинским сопровождением, стало плохо и он потерял сознание. Диагноз - аневризма аорты брюшной полости. Одним из первых среагировал бортпроводник, находившийся в хвосте салона экономического класса Наталья Чаевцева. По внутренней связи она попросила свою коллегу Ларису Шурко срочно принести дополнительный баллон с кислородом. «Мы обязаны во время всего полета, а особенно на взлете и посадке, следить за происходящим в салоне самолета, за состоянием пассажиров. Главное - не теряться, своевременно оказать первую медицинскую помощь и не допустить паники среди пассажиров», - говорит Лариса.

На борту среди пассажиров также находились медики, которые стали оказывать помощь.Пострадавшему требовалась госпитализация.

Командиром самолета Алексеем Переверзевым было принято решение вернуться в аэропорт и совершить экстренную посадку. На стоянке самолет уже ожидали врачи медпункта аэропорта и бригада скорой помощи. Пассажир был незамедлительно доставлен в Центр Грудной Хирургии для экстренной операции.

Главный врач Центра Владимир Порханов поблагодарил весь экипаж. Во время снижения,захода на посадку, руления бортпроводники оперативно и профессионально оказывали помощь больному, что в последствии, по словам медиков, и спасло жизнь пассажиру. Счет жизни шел на минуты и этот полет мог окончиться для него трагически, если бы не четкие действия бортпроводников и своевременно принятое решение командира.

На борту находилось 84 пассажира, в течение часа после экстренной посадки рейс благополучно вылетел в Москву.

Состав экипажа:
  • Алексей Леонидович Переверзев - командир ВС Як-42
  • Владимир Владимирович Ткалич - второй пилот
  • Лариса Александровна Шурко - старший бортпроводник
  • Елена Александровна Лебедева - бортпроводник
  • Наталья Владимировна Чаевцева - бортпроводник
  • Александр Федорович Шеховцев - бортинженер инспектор
  • Андрей Иванович Рыбалкин - бортмеханик
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Авиационные линии Кубани"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка