О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Он учит летать самолеты

13 октября 2010 года исполнится 50 лет П.Власову - Герою России, заслуженному летчику-испытателю Российской Федерации

13 октября 2010 года исполнилось 50 лет Павлу Власову - Герою России, заслуженному летчику-испытателю Российской Федерации, начальнику ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М. М. Громова", заместителю Генерального директора ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" по летным испытаниям - начальнику Летно-испытательного центра имени А. В. Федотова.

Павел Николаевич Власов родился в городе Лебедине Сумской области на Украине. В 1977 году окончил среднюю школу с золотой медалью, в 1981-м - с отличием Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1989-м - Школу летчиков-испытателей имени А. В. Федотова.

В 1989 году был принят на работу в ОАО "РСК "МиГ" летчиком-испытателем. В 2002-м назначен на должность заместителя Генерального директора ОАО "РСК "МиГ" по летной работе - начальника Летно-испытательного центра имени А. В. Федотова - начальника летной службы - старшего летчика-испытателя.

В январе 2010 года стал начальником ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М. М. Громова", продолжая по совместительству работать в ОАО "РСК "МиГ" в должности заместителя Генерального директора по летным испытаниям - начальника Летно-испытательного центра имени А. В. Федотова.

В 1990 году Павел Власов участвовал в проведении испытаний корабельного истребителя МиГ-29К с выполнением взлета и посадки на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Выполнил большой объем работ по проведению летных испытаний самолетов МиГ-31, МиГ-31М, МиГ-31Д, МиГ-29, МиГ-29СМТ, МиГ-29К, МиГ-29М, МиГ-29М2, МиГ-АТ и МиГ-35 на предельных режимах полета, по отработке новейших систем вооружения, прицельно-навигационных комплексов, систем дозаправки в воздухе. Павлом Власовым отработан профиль полета на установление мирового рекорда высоты на МиГ-29.

Выполнил первый подъем самолетов: в 2001 году - МиГ-29М2, в 2003-м - Миг-29ОВТ, в 2007-м - нового самолета корабельного базирования МиГ-29К. В 2001 году совершил самый длинный перегон на одноместном истребителе - из Москвы в Бангалор (Индия).

С 1992-го Павел Власов - участник международных выставок с выполнением демонстрационных полетов на опытных самолетах. Многократно награждался зарубежными призами за лучший пилотаж боевых самолетов. Имеет мировое признание как виртуоз в пилотировании реактивных истребителей. Летает на 35 типах летательных аппаратов.

Награжден орденом Мужества (1996), удостоен звания Героя Российской Федерации (1998). Заслуженный летчик-испытатель РФ (2003), лауреат национальной премии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству "Золотая идея" за 2003 год, лауреат национальной общественной премии транспортной отрасли России "Золотая колесница" за 2007 год.

Такова вкратце биография юбиляра. А теперь предоставляем слово его коллегам, друзьям, подчиненным.

Коллектив российской самолетостроительной корпорации "МиГ"

В авиационной компании нет более уважаемых людей, чем летчики-испытатели. Мужество, мастерство и особое чутье, позволяющее точно оценить неизбежный риск, - таковы достоинства представителей этой профессии.

Развитие авиации предъявляет к летчикам-испытателям новые требования. Современное бортовое оборудование и вооружение, неизведанные ранее режимы полета значительно усложнили программу испытаний самолетов.

Сегодня летчик-испытатель должен обладать не только летным мастерством и отличным знанием техники, но также высоким интеллектом и способностью анализировать большой объем информации. Все эти качества в полной мере присущи Павлу Николаевичу Власову.

В должности руководителя летной службы РСК "МиГ" он проявил незаурядные организаторские способности, умение грамотно планировать испытания и вырабатывать точные рекомендации для конструкторов.

Закономерно, что именно Павел Власов возглавил Летно-исследовательский институт имени М. М. Громова. Сегодня здесь испытываются принципиально новые самолеты, которые составят основу военной и гражданской авиации России в первой половине XXI века.

Несмотря на новые обязанности, Павел Николаевич по-прежнему продолжает эффективно руководить Летно-испытательным центром РСК "МиГ" имени А. В. Федотова.

Коллектив Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" искренне рад, что мы продолжаем работать вместе.

Коллектив инженерного центра "ОКБ имени А. И. Микояна"

Нас связывают годы творческих поисков, преодоления трудностей и радость достигнутых целей. Павел Николаевич находится на самом ответственном участке создания самолета: выполняет полеты, руководит испытаниями, вникая во все самые тонкие моменты создания конструкции самолета и его боевого комплекса.

Трудно переоценить работу Павла Власова на посту шеф-пилота микояновской фирмы. Более чем за 20 лет летно-испытательной работы он участвовал в испытаниях всех модификаций самолетов МиГ-29, МиГ-31, МиГ-35, МиГ-АТ, первым поднял в небо МиГ-29ОВТ и МиГ-29К.

Демонстрационные полеты Павла Власова на опытных МиГах в ходе международных выставок способствовали повышению мирового престижа нашего ОКБ и всей российской авиации.

Высочайший профессионализм принес Павлу Власову заслуженный авторитет и уважение в конструкторских и научных кругах, среди руководителей и творческих работников всего авиационного мира.

С Павлом Николаевичем любят работать специалисты нашего ОКБ. Обладая глубокими техническими знаниями, опытом, широким кругозором, он с большим уважением относится к труду конструкторов, инженеров, рабочих. Даже в острых дискуссиях нам всегда удавалось найти решения, идущие на пользу общему делу.

Присущие Павлу Николаевичу общительный характер, доброжелательность, отзывчивость, обаяние, энергия, оптимизм, жажда познания вызывают всеобщую симпатию.

Валерий Меницкий (1944-2008), Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, шеф-пилот ОКБ имени А. И. Микояна в 1984-1995 годах

Из книги "Моя небесная жизнь": "Из молодых летчиков я бы еще хотел отметить Павла Власова. Павел был хорошо технически подготовлен, и это естественно - он принадлежал другому поколению летчиков и был одним из его лучших представителей. Он все схватывал на лету, впитывал в себя новое, как губка. Был очень дисциплинированным, к тому же отличался вдумчивостью, аналитическим подходом к заданиям старших товарищей. Он внимательно нас слушал, но при этом сохранял свою индивидуальность, а это очень важно, если ты хочешь достичь вершин мастерства. У Павла эта индивидуальность проявлялась очень ярко.

Я направил Павла на морскую тематику, и он наряду с нашими летчиками старшего поколения на ней работал. Этим ему было оказано большое доверие, и он это доверие оправдал. Я думаю, что он станет будущим шеф-пилотом фирмы".

Александр Кириллов, заместитель начальника ЛИЦ имени. А. В. Федотова

Как летчика-испытателя я знаю Павла Власова с начала работы в РСК "МиГ".

Моя оценка мало добавит к тому, что известно всему миру, - профессионал самого высокого уровня. Всем зрителям авиасалонов запомнился и полюбился его филигранный пилотаж - визитная карточка МиГа.

Более тесное взаимодействие с Павлом Николаевичем началось с момента организации Летно-испытательного центра имени А. В. Федотова. Он объединяет весь комплекс опытных и серийных испытаний самолетов в Жуковском, Луховицах, Ахтубинске и не имеет аналогов на предприятиях авиационной промышленности.

Огромный объем организационных вопросов - материально-технических, финансовых, кадровых в первую очередь - требовал круглосуточной работы.

Большое количество принципиальных вопросов, по которым существовали различные точки зрения, решались не директивным указанием, а методом обсуждения и убеждения. В результате Павлу Николаевичу удалось сформировать коллектив единомышленников.

Не думаю, что найдется много людей, которые могли бы совмещать летно-испытательную и руководящую работу так успешно, как делает это Власов.

Для людей, работающих в Летно-испытательном комплексе № 2 в Луховицах, Павел Николаевич является непререкаемым авторитетом. Так сложилось не только потому, что он является нашим начальником. При его требовательности к людям он требователен в первую очередь к себе. На его поддержку всегда можно рассчитывать, и он разделяет с нами ответственность за нашу деятельность.

Олег Антонович, Герой России, заслуженный летчик-испытатель

На вопрос, какими основными качествами обязательно должен обладать летчик-испытатель, я всегда отвечаю так: хорошей координацией движений, высоким техническим интеллектом и честностью. Как и у всех людей, у большинства летчиков-испытателей эти качества развиты неодинаково.

За свою долгую работу летчиком-испытателем я встретил только трех летчиков, которые в полной мере обладали всеми этими качествами, и один из них - это Павел Власов.

Отличная природная координация движений в сочетании с хорошим вестибулярным аппаратом легли в основу его высокой техники пилотирования. Это важное летное качество позволило Власову стать одним из самых надежных летчиков для инженеров-испытателей, занимающихся исследованиями летных характеристик самолетов. Какими бы сложными ни были режимы полетного задания, инженеры уверены: если летит Власов - полет будет зачетным. Благодаря своей технике пилотирования Павел стал общепризнанным асом демонстрационных полетов не только на российском, но и на международном уровне.

Высокая техническая образованность наряду с природной смекалкой сделали Власова непререкаемым авторитетом у авиационных конструкторов при решении самых различных проблем, возникающих при разработке как интерфейса летчик - самолет, так и многих вопросов, связанных с улучшением конструкции самолета и его систем.

Честность и порядочность, присущие Павлу, стали основой глубокого уважения, которым он пользуется не только у своих коллег - летчиков, инженеров и техников, но и у высокого руководства.

Отличительной особенностью Павла Николаевича является способность принимать и осуществлять рискованные решения. Находясь рядом с ним, я часто ловил себя на мысли, что никогда не осмелился бы поступить так, как это делает Власов. Но надо признать, что практически во всех таких рискованных решениях он выходит победителем. Причем не только тогда, когда сам осуществляет свои решения, но и когда для реализации задуманного привлекает своих подчиненных. Это говорит о том, что он хорошо чувствует разумную грань риска, быстро и качественно анализирует складывающиеся обстоятельства и трезво оценивает свои способности и возможности своих коллег.

На мой взгляд, самые тяжелые испытания на его долю выпали, когда он из Павла превратился в Павла Николаевича, став не только шеф-пилотом фирмы (что многие ему давно прочили), но и руководителем нашего летно-испытательного подразделения, заместителем Генерального конструктора.

Признаюсь, я с опаской наблюдал за первыми шагами Власова-руководителя, хорошо зная, как непросто дается первый практический опыт управления большими коллективами. Но Павел Николаевич и здесь проявил себя достойно. Работая порой по 24 часа в сутки, он сумел организовать в крайне сжатые временные рамки успешное проведение многих важных испытательных программ.

Преобразованное под его руководством летно-испытательное подразделение не только расширило свои функции, но и изменилось качественно - в первую очередь благодаря оснащению современной вычислительной техникой и средствами коммуникации.

Вадим Селиванов, летчик-испытатель РСК "МиГ" с 2009 года

Я впервые встретился с Павлом Николаевичем в октябре 2008 года. Поджарый, жилистый, очень занятой, одновременно говорящий по двум телефонам, по одному - на русском, по другому - на английском языках. Взгляд глубокий. Решения быстрые, точные. Но внутри уважение и интерес к новому человеку, словно вопрос: "...А сгодишься ли ты на новое дело?".

Демократичный отбор молодых летчиков через многочасовую общую беседу с действующими летчиками-испытателями-миговцами, большая часть из них Герои России и заслуженные летчики-испытатели. Сито индивидуального собеседования с ведущими инженерами по специальности и главное - проверки техники пилотирования на самолетах МиГ-29 и Ил-103 летчиками-испытателями в Луховицах.

Выдержали этот труднейший в моей жизни экзамен только двое. После экзаменов Павел Николаевич, несмотря на занятость, постоянно отслеживал нашу учебу в Школе летчиков-испытателей имени А. В. Федотова и даже выкроил время для обучения нас полетам на штопор на самолете МиГ-29.

Хотелось, чтобы ему всегда хватало сил и здоровья для столь интенсивного темпа работы и жизни. Как летчику - здоровья без ограничений и полетов без приключений!

Алексей Бокунов, летчик-испытатель РСК "МиГ" с 2009 года

Я познакомился с Павлом Николаевичем при прохождении отбора на испытательную работу. Меня, привыкшего к военной субординации, когда постоянно подчеркивается грань между командиром и подчиненным, поразили его простота и скромность в общении. А ведь он при жизни является легендой авиации!

Позднее, приступив к работе в корпорации, я сразу почувствовал заботу и внимание, которыми окружил нас, молодых летчиков, Павел Николаевич. Такое отношение окрыляет и вдохновляет на профессиональное совершенствование. Я мечтаю стать настоящим летчиком-испытателем, мастером своего дела, каким является Павел Николаевич Власов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка