О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Около 2,5 млрд руб необходимо на достройку аэропорта на Курилах

Окончание реконструкции аэропорта на Курильском острове Итуруп требует еще около 2,5 миллиарда, но этих денег пока из федерального центра не выделено

Окончание реконструкции аэропорта на Курильском острове Итуруп требует еще около 2,5 миллиарда, но этих денег пока из федерального центра не выделено, сообщил в среду журналистам губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

"На острове Итуруп строится новый аэропорт - на сегодняшний день освоено 1,2 миллиарда. Для того, чтобы запустить первую очередь этого аэропорта необходимо еще 2,5 миллиарда рублей - об этом мы говорили, в частности, в рамках дней Сахалинской области (проходящих на текущей неделе в Совете Федерации в Москве)", - сказал губернатор.

Он добавил, что "полоса в грунте построена, теперь там необходимо уложить бетонные плиты". По словам Хорошавина после реконструкции аэропорта там смогут приземляться самолеты типа Dash-8 (канадского производства), или Ан-24. Для того, чтобы принимать самолеты более высокого класса - необходимо удлинить полосу - для этого надо еще четыре миллиарда рублей, добавил глава региона.

"Речь идет о том, что нет денег на достройку аэропорта Итуруп даже в рамках первого пуска. Это целиком и полностью федеральный объект и он финансируется только за счет денег центра", - добавил Хорошавин.

"Главное, что это (отсутствие транспортного сообщения с большой землей) создает большие проблемы для населения Курил и притока населения туда", - сказал губернатор....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка