О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет в Рим

Компания Superjet International участвует в тендере итальянской Alitalia на поставку 20 региональных самолетов

Компания Superjet International участвует в тендере итальянской Alitalia на поставку 20 региональных самолетов, сообщил представитель "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС), производителя российской новинки - лайнера SSJ. Перевозчик объявил тендер несколько месяцев назад, уточнил он, не раскрыв условий.

Конкуренты Superjet очень серьезные - канадская Bombardier и бразильская Embraer с лайнерами CRJ900/1000 и E190 соответственно, говорит представитель ГСС. Самолеты этих производителей - 10 CRJ900 и шесть E170 - уже эксплуатируются Alitalia. Российский же лайнер пока лишь на этапе испытаний и сертификаций. Первоначально SSJ должен был поступить в парк "Аэрофлота" в ноябре 2008 г., но проект опаздывает на два года. Это не смущает производителя SSJ: один из летающих образцов на прошлой неделе совершил рейс из Москвы в Рим, чтобы продемонстрировать потенциальному покупателю технические характеристики, рассказал представитель ГСС. Самолет конкурентоспособен, уверен он. Топливные характеристики SSJ на 10-15% лучше, чем у самолетов Embraer и Bombardier, он дешевле в эксплуатации, перечислял преимущества SSJ гендиректор "Сухого" Михаил Погосян.

У SSJ неплохие шансы победить в тендере Alitalia, полагает аналитик "Авиапорта" Олег Пантелеев. Прежде всего за счет административного ресурса: контроль в Superjet International принадлежит итальянской Alenia, а "итальянцы смогут уговорить итальянцев", объясняет эксперт. Но все упирается в сроки поставки, предостерегает Пантелеев: Superjet не сможет передать Alitalia, например, 10 самолетов в будущем году, ведь серийное производство SSJ еще не начато. И едва ли Superjet будет рассказывать Alitalia о проблемах с запуском серийного производства двигателей, отмечает эксперт.

Embraer уверена в победе, заявил ресурсу avionews.com вице-президент бразильской компании Пауло Сезар Сильва: "Мы верим, что самолеты Embraer самые эффективные из доступных". Представитель Bombardier от комментариев отказался. В Alitalia на запрос "Ведомостей" не ответили....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка