О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Где над Киевом может летать Янукович 10

Президент Украины В.Янукович заявил, что в ближайшее время он откажется от поездок на автомобиле в пользу авиационного транспорта

В своем интервью "Би-Би-Си" президент Украины заявил, что он не будет ездить домой в резиденцию "Межигорье" на автомобильном транспорте. Для поездок главы государства на работу будет использоваться авиационный транспорт. Единственно возможным вариантом в данном случае являются вертолеты.

Полеты над Киевом запрещены

Напомним, в прошлом году в Киевской горадминистрации заявили, что готовы построить более 20 вертолетных площадок по всему городу. Впрочем, вразрез с планами Киевадминистрации идет постановление Кабинета Министров от 2002 года, согласно которому вертолетные полеты над городом запрещены. Вместе с тем Сергей Никифоров, авиационный эксперт, утверждает, что эти требования расходятся с нормами Воздушного права. Так, по международному законодательству полет над городом разрешен на высоте более 300 метров, помимо взлетов и посадок.

Несмотря на это, на Украине продолжают придерживаться норм отечественного законодательства. "На данный момент полеты в Киеве разрешены только вдоль Днепра", — уточняет депутат Киеврады Валерий Мошенский. Таким образом, официально посадка в пределах Киева разрешена на аэродроме "Чайка", в аэропорту "Киев", а также на заводе АНТК им. Антонова. Ранее еще одна вертолетная площадка находилась на территории Гидропарка, однако впоследствии она была закрыта. При этом за день до планируемого полета в Минтрансе необходимо заполнить соответствующую заявку. Кроме этого, возможен вариант оформления документа за несколько часов. Также для пролета вертолета над городом сейчас необходимо разрешение мэрии и СБУ.

Полеты на вертолетах - для медиков и спасателей

Количество посадочных мест для вертолетов в столице может увеличиться в ближайшей перспективе. Правда, ее сроки пока не определены. Так, на сегодня Киеврада уже утвердила места для 17 вертолетных площадок. Правда, пользоваться ими смогут только медицинские службы и МЧС.

Так, на данный момент уже определены адреса для 9 площадок, которые будут располагаться вблизи медицинских учреждений, а также НСК "Олимпийский" и стадиона "Спартак".

Несмотря на ограничения, сегодня посадочные площадки для вертолетов появляются на крышах офисных центров и элитных жилых комплексов по инициативе строительных компаний и проектировщиков. Такие сооружения можно наблюдать на крышах зданий на Печерске, Оболонских Липках, Подоле, а также на Киевском городском центре сердца....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка