О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ подведены итоги программы "Поиск+"

В ЦАГИ подведены предварительные итоги по некоторым направлениям приоритетной научно-исследовательской работы "Поиск+", выполняемой в рамках ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 г."

В ЦАГИ подведены предварительные итоги по некоторым направлениям приоритетной научно-исследовательской работы "Поиск+", выполняемой в рамках ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 г.". Специалисты института провели ряд исследований по формированию облика перспективных гражданских сверхзвуковых самолетов коммерческого применения, в ходе которых были определены аэродинамические, тягово-экономические, массово-аэроупругие и летно-технические характеристики предварительного варианта делового самолета будущего. В частности, ученые ЦАГИ разработали такую компоновку самолета, которая будет обеспечивать как высокую скорость полета, так и достаточно низкий уровень звукового удара.

Кроме того, в рамках программы "Поиск+" специалисты разработали и исследовали новые аэродинамические компоновки крыльев магистральных пассажирских самолетов следующего поколения, спроектированных с учетом их аэроупругих свойств.

Одним из важнейших направлений программы "Поиск+" стало создание новой контрольной методической модели "Тест" магистрального самолета, которая предназначена для исследования вопросов сходимости результатов испытаний моделей гражданских самолетов в аэродинамических трубах. Модель "Тест" будет использована во всех больших аэродинамических трубах ЦАГИ: Т-102, Т-106, Т-109, Т-128. Первый этап испытаний в трансзвуковой трубе Т-128 уже завершен.

По словам руководителя данной работы, начальника комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов ЦАГИ Сергея Ляпунова, в настоящее время обширная, многоплановая работа по программе "Поиск+" продолжается. "Впереди - исследования по интегральным компоновкам гражданских самолетов будущего", - сказал С.Ляпунов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка