О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Столичное правительство одобрило проект планировки привокзальной площади аэропорта "Внуково"

На заседании правительства Москвы во вторник был одобрен проект планировки территории привокзальной площади аэропорта "Внуково"

На заседании правительства Москвы во вторник был одобрен проект планировки территории привокзальной площади аэропорта "Внуково". При разработке проекта планировки архитекторы исходили из того, что аэропорт после реконструкции должен будет обслуживать от 70 до 90 тысяч пассажиров в сутки. Всего площадь реконструируемых объектов международного аэропорта "Внуково" составит более 33 тысяч кв. м, порядка 600 тысяч кв. м должно быть построено.

Уже введена в эксплуатацию первая очередь терминала "А", строительство которого предполагалось проектом планировки. Реализация проекта строительства нового терминала общей площадью 270 тыс. кв. м началась еще в феврале 2006 года в рамках широкомасштабной программы модернизации и развития аэропорта "Внуково". Площадь первого пускового комплекса терминала составляет 174 тыс. кв. м, а пропускная способность - 7 млн пассажиров в год.

По своим инженерно-техническим и конструктивным особенностям новый терминал является уникальным и в настоящее время наиболее высокотехнологичным аэровокзальным сооружением в России. Проект терминала отмечен золотой медалью Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель - Эврика 2006".

Значительную площадь терминала занимает посадочная галерея, оборудованная 25 телетрапами, 13 из которых размещены в первом пусковом комплексе. Основное внимание при разработке проекта нового терминала было уделено созданию максимально комфортных условий пребывания и обслуживания пассажиров. Для удобства пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями, построено 78 лифтов, 61 эскалатор и 38 траволаторов, а большое количество стоек регистрации и кабин паспортного и специального контроля позволит избежать утомительных очередей.

Проект предусматривает строительство пяти гостиничных комплексов. При этом одна гостиница уровня "три звезды", рассчитанная более чем на 400 мест, уже практически построена.

Также, планировка предполагает создание природного комплекса на территории 15 га, развитие производственно-технических зон, необходимых для функционирования аэропорта и размещение аварийных служб.

Согласно проекту на привокзальной территории уже организовано безсветофорное движение. Это обеспечено за счет того, что пассажиры, прилетающие в аэропорт, получат возможность уезжать с первого этажа аэровокзала, а вылетающие - по эстакаде будут заезжать сразу на второй этаж. Новая схема кругового движения позволяет исключить возможность пересечения транспортных потоков и, как следствие, образование заторов.

На привокзальной территории расположены два многоэтажных паркинга вместительностью по 350 машиномест каждый. Также на прилегающей к ним территории могут разместиться еще более 200 автомобилей. В дальнейшем планируется строительство крупного паркинга на привокзальной площади. Предполагается, что в новом пятиэтажном здании будут расположены дополнительно 3500 машиномест.

Аэропорт "Внуково" - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 150 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов из аэропорта охватывает большинство регионов России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка