О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зеленый коридор в "Толмачево"

В аэропорту "Новосибирск" заработал "зеленый коридор" - место пересечения таможенной границы пассажирами, не имеющими товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию

В аэропорту "Новосибирск" ("Толмачево") заработал "зеленый коридор" - место пересечения таможенной границы пассажирами, не имеющими товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

20 октября 2010 года в международном аэровокзале аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево") начала функционировать система двойного коридора: в "красный коридор" направляются пассажиры, имеющие при себе товары, подлежащие письменному декларированию; пассажиры, подтверждающие отсутствие у себя товаров, подлежащих письменному декларированию, направляются в "зеленый коридор". Такая система позволяет ускорить процедуру таможенного оформления пассажиров и используется как в зоне прилета, так и в зоне вылета.

На пресс-конференции, посвященной открытию системы двойного коридора, на вопросы журналистов отвечали начальник Новосибирской таможни Сергей Федоров, начальник таможенного поста аэропорт "Толмачево" Олег Новоселов и генеральный директор ОАО "Аэропорт "Толмачево" Александр Бородин.

- Жители нашего города с нетерпением ждали этого события - открытия "зеленого" коридора. Для этого была проделана огромная работа, которую мы успешно выполнили в содействии с аэропортом "Толмачево" и администрацией области, - говорит Сергей Федоров. - До ввода "зеленого" коридора на работу с каждым пассажиром уходило до 5 минут, а на обслуживание всего рейса около 3 часов. Теперь, если человек выбирает зеленый коридор, то время сокращается буквально до нескольких секунд. Но это не означает, что граница "Толмачево" будет открыта. "Зеленый" канал предназначен исключительно для добропорядочных граждан.

- Оперативная обстановка в пункте пропуска "Толмачево" остается напряженной. Граждане перевозят через границу запрещенные таблетки, холодное оружие… Поэтому выборочный таможенный контроль все равно будет осуществляться, - отметил Олег Новоселов. - Сотрудник таможни обязан разъяснить пассажиру об особенностях системы двойного коридора, чтобы человек сам сделал выбор, по какому каналу ему идти.

- Само по себе открытие зеленого коридора нам, разумеется, пассажиропоток не увеличит. Пассажиропоток увеличивает работа менеджеров, которые развивают маршрутную сеть, делают аэропорт более привлекательным, более дружелюбным по отношению к пассажирам, - сказал Александр Бородин. - В аэропорту "Толмачево" разговоры об открытии зеленого коридора шли с 1997 года, практически с момента открытия международного терминала. Среди пассажиров очень много людей из соседних регионов, и уже туристические компании формируют свои маршруты таким образом, чтобы пассажиры вылетали на отдых из Новосибирска, а не из других окрестных аэропортов. "Зеленый" коридор будет еще одним дополнительным аргументом для привлечения новых авиакомпаний и открытия новых рейсов.

Приказом Федеральной таможенной службы воздушный пункт пропуска "Новосибирск" ("Толмачево") был внесен в перечень мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора.

Таким образом, в Сибирском федеральном округе только три аэропорта имеет право применять систему двойного коридора - "Красноярск" ("Емельяново"), "Иркутск" и "Новосибирск" ("Толмачево"). Всего же в России 19 аэропортов, имеющих систему двойного коридора.

Аэропорт "Новосибирск" ("Толмачево") является крупнейшим международным аэропортом за Уралом. Поэтому вопрос о целесообразности открытия "зеленого" канала в данном пункте пропуска неоднократно поднимался новосибирскими таможенниками. С открытием "зеленого" коридора значительно сократятся временные затраты на таможенное оформление пассажиров.

Напомним, без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в багаже товары, общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг (до 1 июля 2010 года - 65 тысяч рублей и 35 кг соответственно)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка