О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA: сертификация биотоплива завершится в 2011 году

Международная сертификация авиационного биотоплива, которое в экспериментальном порядке уже применяется на некоторых типах самолетов, будет завершена в 2011 году

Международная сертификация авиационного биотоплива, которое в экспериментальном порядке уже применяется на некоторых типах самолетов, будет завершена в 2011 году. Об этом сообщил представитель Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) Дмитрий Шамраев на первой отраслевой конференции "Зеленый форум", посвященной вопросам экологии в авиации.

"Полная сертификация авиационного биотоплива будет завершена к первому кварталу 2011 года", — цитирует Шамраева РИА "Новости".

Главными выгодами использования биотоплива в коммерческой реактивной авиации станут снижение объема выделяемых парниковых газов и улучшение экологических показателей современной гражданской авиации.

Между тем, представители компании Airbus заявили, что к 2030 году 30% всех полетов будет осуществляться на биотопливе.

Ведущие компании мира3D ведут разработку технологий3D по производству биотоплива для самолетов. В начале сентября Unilever сообщила, что собирается инвестировать средства в компанию Solazyme, которая разрабатывает методы получения биотоплива из водорослей.

Британские ученые уже бьют тревогу в связи с возможным чрезмерным использованием "зеленого топлива". Для увеличения доли биотоплива в общей массе энергоресурсов необходимо вырубать миллионы гектаров лесных угодий, считают критики биотоплива.

В ответ специалисты предлагают использовать для производства биотоплива орехи или отдельные виды деревьев. Производство топлива из них не потребует значительной вырубки лесов....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка