О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты столицы свяжет один вокзал

Столичное руководство вынашивает планы по объединению маршрутов аэроэкспрессов

Столичное руководство вынашивает планы по объединению маршрутов аэроэкспрессов. Сейчас скоростные электропоезда ходят в аэропорты с трех разных железнодорожных вокзалов. По словам и.о. первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, пассажирам было бы удобнее, если бы маршруты движения этих поездов были "закольцованы" и проходили через одно место. Подходящим пунктом чиновник считает площадь трех вокзалов у станции метро "Комсомольская". "Это очень удобно: за 30 минут без пробок вы можете доехать до аэропорта, плюс к этому вы там же можете зарегистрироваться на самолет", - подчеркивает достоинства аэроэкпрессов г-н Бирюков.

В департаменте транспорта и связи Москвы "НИ" подтвердили, что такой проект заложен в разрабатываемой концепции развития московской железной дороги. "Реализация предполагается в 2015-2020 годах", - уточняет пресс-секретарь департамента Жанна Терехова. Кто будет отвечать за финансирование создания терминала для аэроэкспрессов, пока неизвестно. Начальник сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" Дмитрий Писаренко сообщил "НИ", что "теоретически рассматривается возможность создания пересадочного узла в районе, где сейчас расположена станция "Каланчевская" пригородного направления, и уже ведутся предпроектные разработки". Правда, другой источник в ОАО "РЖД" считает, что удобнее и целесообразнее осуществлять перевозки в прежнем режиме: "Тогда почему бы не сделать один аэропорт на всю Москву или один вокзал? Используемая структура создавалась именно для того, чтобы разгружать пассажиров по направлениям".

В компании "Аэроэкспресс" предложению г-на Бирюкова не удивляются, поскольку идею создания сообщения между аэропортами высказывали и раньше. Об этом в начале октября рассказывал журналистам представитель совета директоров компании Максим Ликсутов. По его словам, в техническом плане проект возможен, однако регулярность сообщения будет далека от той, с которой ездят электропоезда во "Внуково", "Шереметьево" и "Домодедово". К тому же компанию интересует, кто даст деньги на постройку терминала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка