О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ исследует современный способ определения характеристик обтекания ЛА

Специалисты ЦАГИ исследуют перспективный способ определения характеристик обтекания ЛА с помощью метода PIV (Particle Image Velocimetry - оптический метод измерения полей мгновенной скорости взвешенных в воздухе частиц)

Специалисты ЦАГИ исследуют перспективный способ определения характеристик обтекания ЛА с помощью метода PIV (Particle Image Velocimetry - оптический метод измерения полей мгновенной скорости взвешенных в воздухе частиц).

Особенность данной методики заключается в том, что поле скоростей измеряется при помощи введения в поток специально взвешенных в воздухе мелких частиц, которые импульсно освещаются тонким световым лазерным ножом и регистрируются высокочувствительной цифровой камерой. Картина светящихся на черном фоне частиц очень напоминает звездное небо. По этому изображению специальная компьютерная программа определяет мгновенное (до миллионных долей секунды) поле скоростей в целой области, их направление, пульсации, может выделять различные зоны течений (отрыва потока, ламинарно-турбулентного перехода, крупномасштабные вихревые структуры и др.).

"В настоящее время внедрение и применение метода PIV позволит существенно продвинуться в аэродинамических исследованиях, значительно сократит время обработки результатов эксперимента, а также дополнит его новыми возможностями и совместно с компьютерным моделированием будет способствовать созданию нового инструмента для изучения механизмов и процессов в аэромеханике", - отмечает ведущий научный сотрудник отделения исследований аэротермодинамики гиперзвуковых ЛА и объектов ракетной техники Владимир Лутовинов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка