О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационный полк остается в Джиде

Челябинские СМИ сообщили, что соединение под Джидой расформировывается. Су-24 якобы будут переброшены на базу Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов

Об этом "Информ Полису online" сообщили в отделе информационного обеспечения Военно-воздушных сил России

Напомним, что информация о переводе полка фронтовых бомбардировщиков из Бурятии в Челябинскую область появилась на прошлой неделе. Челябинские СМИ сообщили, что соединение под Джидой расформировывается. Су-24 якобы будут переброшены на базу Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

- Это информация не соответствует действительности, - сообщили в отделе информационного обеспечения ВВС России. - Никакого решения о ликвидации полка Су-24 в Бурятии не принималось. Возможно, такая информация появилась из-за того, что под Челябинском проходит подготовка к масштабным учениям "Взаимодействие-2010". В них участвуют самолеты с разных концов России, включая и Су-24 из Бурятии.

По словам представителя ВВС, 2-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк под Джидой останется на месте прежней дислокации. Он не подпадает под договор с КНР, по которому авиабазы ВВС России должны находиться с 2011 года в 100 км от границы с Китаем.

В Бурятии бомбардировщики Су-24 сейчас базируются на аэродроме "Джида" рядом с монгольской границей. Еще один подобный полк находится на Дальнем Востоке.

По данным "Википедии", Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной и имеет высокий уровень аварийности. Только при проведении летных испытаний было потеряно 14 Су-24 и Су-24М. После принятия самолета на вооружение ежегодно происходило 5—6 аварий и катастроф....
Авторские права на данный материал принадлежат «Информ Полис». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка