О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский авиационный техникум отмечает 75-летний юбилей

Иркутский авиационный техникум отмечает 75-летний юбилей

В октябре 1935 года Приказом № 309 по Главному управлению авиационной промышленности "в целях подготовки кадров для завода № 125" (ныне - Иркутский авиационный завод) был организован Иркутский авиационный техникум. За прошедшие с того времени годы ИАТ подготовил около двадцати тысяч специалистов для авиастроения и других высокотехнологичных отраслей экономики страны. Сегодня техникум входит в число 100 лучших среднеспециальных учебных заведений страны. Хорошо отлажено сотрудничество с профильными предприятиями и организациями - заключены договоры о социальном партнерстве более чем с тридцатью организациями, в числе которых ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Иркутский авиационный завод - филиал ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" и другие крупные компании.

Коллектив ИАТ всегда оперативно реагировал на запросы производства при подготовке специалистов: развивалось авиастроение - совершенствовался учебный процесс, улучшалась материальная база техникума. Сегодня здесь обучается более тысячи студентов по семи специальностям.

Накопленный за 75 лет потенциал позволил техникуму дважды - в 2008 и 2009 годах - выиграть конкурс приоритетного национального проекта "Образование" среди ГОУ начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Благодаря этому техникуму удалось создать современную образовательную среду: в учебный процесс внедрены CADCAMCAECAI технологии - от моделирования до изготовления и контроля изделий с помощью контрольно-измерительных машин. Причем в учебных лабораториях и производственных участках используется такое же оборудование и программное обеспечение, как и на Иркутском авиазаводе. Все это дает возможность приблизить подготовку студентов к реальному производству и сократить адаптационный период выпускников техникума на ИАЗ.

В техникуме имеются современные лаборатории новых сетевых технологий, микропроцессорных систем и измерительно-вычислительных комплексов, а также лаборатории комплексной безопасности и средств вычислительной техники. Также большое внимание уделяется проектно-конструкторской и учебно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей - есть свой учебно-исследовательский центр, в рамках которого работает студенческое конструкторское бюро, которое занимается разработкой беспилотных летательных аппаратов: конструирует планер, разрабатывает системы управления. Кроме того, СКБ создает роботы-манипуляторы - ребята конструируют механические узлы, системы управления. На базе ПК студенты разрабатывают стенды; внедряют измерительно-вычислительные комплексы; проводят исследование и внедрение компьютеризированных систем видеонаблюдения, пакетной передачи голосовой информации, биометрических систем защиты информации.

Традиционно в техникуме хорошо поставлена внеучебная деятельность: работает досуговый центр, спортивные секции, создан военно-патриотический клуб.

"За всем этим - огромная творческая работа всего коллектива преподавателей, работников и студентов техникума, - говорит Владислав Семенов, директор ИАТ, выпускник техникума 1965 года. - Сегодняшние успехи техникума были бы невозможны без помощи, взаимопонимания и поддержки Иркутского авиационного завода. От имени всего коллектива техникума выражаю искреннюю благодарность руководству и специалистам завода, за все, что вы делаете для нас. Сегодня только взаимопонимание, деловое и творческое сотрудничество техникума и завода позволяют готовить специалистов, отвечающих требованиям современного авиастроения.

Уважаемые выпускники Иркутского авиационного техникума! Поздравляю вас с 75-летним юбилеем нашего учебного заведения, в котором все мы получили путевку в жизнь. Огромное спасибо нашим замечательным преподавателям, сотрудникам, товарищам по учебе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка