О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

5 лет сотрудничества СибНИИАУ и аэропорта "Толмачево" в сфере авиабезопасности

Пять лет разработки сибирских ученых способствуют защите пассажиров крупнейшего сибирского аэропорта

Пять лет разработки сибирских ученых способствуют защите пассажиров крупнейшего сибирского аэропорта. Не имеющее аналогов отечественное решение по автоматизации работы службы авиационной безопасности показало свою эффективность и надежность в эксплуатации.

В 2004 году инициативной группой ученых, была поставлена амбициозная задача - создать решение для автоматизации деятельности служб авиационной безопасности авиапредприятий, направленное на увеличение скорости обслуживания пассажиров, снижение влияния человеческого фактора и повышение эффективности работы сотрудников на всех уровнях - от линии досмотра, до момента посадки пассажиров в самолет. Разработки проводились при непосредственном участии и содействии представителей управлений ФСБ по Новосибирской области и Западно-Сибирского УВДТ МВД России, что позволило в полном объеме воплотить высокие требования к функционалу системы.

За время, прошедшее с момента начала эксплуатации первой пилотной версии решения (2005 г., получившей название UNICOM SAB) в новосибирском аэропорту Толмачево, завершены разработки методических подходов, теоретических и практических основ работы алгоритмов автоматизированной информационной системы поддержки оперативного категорирования пассажиров и подготовлена научная работа, ставшая основой для успешно защищенной диссертации (2006 г).

Система позволяет обеспечить оперативное получение, обработку и хранение информации о пассажиропотоке из различных источников, производить идентификацию пассажиров несколькими способами и выявлять потенциально опасных пассажиров с использованием механизмов интеллектуального поиска. Использование интуитивно-понятного интерфейса обеспечивает максимально быстрое первичное обучение персонала и комфортную работу даже при непрерывной работе с большими объемами пассажиров, что актуально для крупных аэропортов.

Разработка получила высокую оценку специалистов. По словам генерального директора аэропорта Толмачево Александра Бородина, в интервью журналистам газеты "Коммерсантъ", с помощью системы по идентификации потенциально опасных пассажиров и лиц, находящихся в розыске, UNICOM SAB выявлено 753 таких пассажира (за 2008-2010 гг, Коммерсантъ №76, 2010 год). Неподдельный интерес к продукту СибНИИАУ проявлен участниками научно-практического и учебно-методического семинара-совещания директоров и ведущих специалистов обеспечения безопасности на воздушном транспорте, проводившегося в Новосибирске в 2004 - 2006 гг..

В настоящий момент разработчик завершает работу над созданием системы нового поколения, получившей название "Скала". Интерес к продукту уже проявлен рядом аэропортов России. Релиз нового поколения системы назначен на ноябрь 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «СибНИИАУ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка