О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самарский ЗАП подтвердил международное качество

Сертификационный орган группы Bureau Veritas Certification подвел итоги наблюдательного аудита соответствия системы менеджмента качества Завода авиационных подшипников авиационному стандарту AS 9100

Сертификационный орган группы "Бюро Веритас" - Bureau Veritas Certification - подвел итоги наблюдательного аудита соответствия системы менеджмента качества Завода авиационных подшипников (ОАО "ЗАП", Европейская подшипниковая корпорация) авиационному стандарту AS 9100. Предприятие успешно прошло испытание и подтвердило требование международного стандарта. Действие сертификата продлено. Документ позволяет самарскому заводу активно работать на мировом авиарынке.

Сертификат был выдан ОАО "ЗАП" 29 января 2010 года сроком на 3 года. В период действия сертификата представители "Бюро Веритас" проводят два наблюдательных аудита, которые позволяют оценить уровень соответствия и тенденции развития системы менеджмента качества.

Эксперты выборочно ознакомились как с деятельностью производственных подразделений завода, так и с процессами проектирования и контроля и отметили, что процессное управление полностью соответствует требованиям международного стандарта. Аудиторы также подчеркнули, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, завод авиационных подшипников имеет целый ряд положительных моментов развития, в т.ч. и системы менеджмента качества.

Авиационный стандарт AS 9100 был введен в действие в 1997 году американской организацией по качеству в авиации и космонавтике (AAQG) для обеспечения на международном уровне качества, безопасности и технологических стандартов во всех областях аэронавтики. Сегодня наличие разработанной, внедренной и сертифицированной в соответствии с требованиями стандарта системы менеджмента качества является обязательным требованием ведущих мировых производителей аэрокосмической отрасли, таких как Boeing, Airbus, Bombardier, Pratt & Whitney, к своим поставщикам. Сертификация по стандарту AS 9100 - свидетельство соответствия системы менеджмента качества предприятия требованиям FAA, EASA, а также международным военным спецификациям.

"Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества стандарту AS 9100 - обязательное условие серьезной работы любого предприятия на международном авиарынке, - отмечает исполнительный директор ОАО "УК ЕПК", руководитель Завода авиационных подшипников Владимир Макарчук. - ЗАП не один год сотрудничает с международными авиапроизводителями, с каждым годом увеличивая долю экспорта в общем объеме реализуемой продукции. Сейчас мы занимаем на мировом авиарынке свою, особую нишу и являемся конкурентом таким ведущим подшипниковым компаниям, как шведская SKF, немецкая FAG и японская KOYO".

Необходимо отметить, что в последние годы Завод авиационных подшипников масштабно модернизирует производство именно в соответствии с требованиями западных производителей авиатехники. Так, ЗАПом закуплено новейшее американское токарное оборудование HAAS, приобретены уникальные швейцарские электроэрозионные станки AGIE SA, закуплен немецкий станок AGR-50, позволяющий выпускать ролики с любым заданным профилем, практически полностью обновлены лабораторно-измерительная и научно-техническая базы. На предприятии активно работает конструкторское бюро (СКБ), занимающееся разработкой подшипниковых узлов пятого поколения. Только в 2009 году СКБ ОАО "ЗАП" разработано и освоено производство 43 новых типов подшипников, на ряд моделей получены патенты.

Постоянно расширяется перечень потребителей продукции завода за рубежом. Сейчас ЗАП поставляет подшипники авиационным компаниям Восточной Европы и в азиатско-тихоокеанский регион. С рядом стран дальнего зарубежья подписаны соглашения о намерениях по сотрудничеству....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "ЕПК Самара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка