О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мосгордума готовит распродажу

Мосгордума рассматривает возможность расширения приватизационного списка московского правительства. Под приватизацию может попасть контрольный пакет авиакомпании "Атлант-Союз"

Мосгордума рассматривает возможность расширения приватизационного списка московского правительства. Депутаты не исключают появления в нем миноритарных пакетов в ключевых городских компаниях, в том числе в Банке Москвы.

Депутаты Мосгордумы рассматривают возможность расширения списка активов, готовящихся к приватизации. "Сейчас этот вопрос тщательно анализируется", - сказал "Газете.Ru" Иван Новицкий, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству.

Депутат говорит, что за продажу городских долей в капиталах ряда компаний и банковских структур высказался и новый мэр Москвы Сергей Собянин. "Это позволит решить не только проблемы городского хозяйства, но и расширит инвестпрограмму", - резюмировал Иван Новицкий.

На встрече с депутатами Мосгордумы Сергей Собянин также объявил о возможной корректировке бюджета на 2011 год. Бюджет Москвы хронически дефицитен. В 2007 году дефицит составил 27 млрд руб., в 2008 году — 26 млрд, в 2009 году — 145 млрд. В 2010 году расходы превышают доходы более чем на 120 млрд рублей. Последний вариант бюджета Москвы на 2011 год также предполагает дефицит - на уровне 100 млрд рублей (более 8% доходной части). Погашение дефицита правительство Юрия Лужкова планировало произвести за счет внутренних и внешних займов и путем перенесения остатков доходов 2010 года.

Доходы от приватизации в 2011 году правительство Юрия Лужкова планировало нарастить с 14 млрд рублей до 28,9 млрд рублей, но доли в знаковых предприятиях московского правительства в приватизационном списке не значились. Одним из последних распоряжений Юрий Лужков вписал в перечень городские доли в отелях Radisson SAS Славянская и "Москва - Красные холмы". Также 26% ОАО "Авиа-Бизнес-Терминал", обслуживающего воздушные суда в бизнес-терминале Внуково-3.

Теперь список может пополниться и за счет части доли города в системообразующих предприятиях, в частности, в капитале Банка Москвы (московское правительство владеет напрямую и косвенно 63,8% акций), говорят опрошенные "Газетой.Ru" депутаты Мосгордумы. Также под приватизацию может попасть Мосстройэкономбанк и контрольный пакет авиакомпании "Атлант-Союз". Город владеет 100% акций ОАО "Московская энергетическая компания" и 26% "Мосэнерго", а также ОАО "Центральная топливная компания", выступающей акционером Московского нефтеперерабатывающего завода. Ранее московское правительство планировало создать алкогольный холдинг на базе Московского винно-коньячного завода КиН и холдинг по производству бумаги на базе активов "Инвестлеспрома" и типографского комплекса "Пушкинская площадь".

"Наша фракция всегда выступала за то, чтобы избавиться от этих активов. Они мало что приносят в бюджет и постоянно нуждаются в какой-то нерыночной подпитке. Поэтому чем быстрее Москва выйдет из этого, тем лучше", - уверен член бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы коммунист Вадим Кумин.

"Проблема заключается в том, по какой цене продавать эти доли и кто их купит, - сетует председатель бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов. - Думаю, на Банк Москвы желающие найдутся. А на остальных надо будет очень внимательно смотреть".

Едва ли правительство Москвы отдаст контроль над Банком Москвы, сомневается заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "По крайней мере, в среднесрочной перспективе. Но продажа крупного миноритарного пакета возможна", - считает политолог. "Полная приватизация доли города вряд ли произойдет в перспективе ближайших лет, т. к. продажа столь значительного пакета оказала бы слишком сильное давление на рынок. К тому же это не слишком разумно с экономической точки зрения - взаимовыгодное сотрудничество банка и города имеет смысл продолжать", - полагает замруководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая.

Банк Москвы принимает участие в финансировании ключевых проектов города. Рентабельность капитала банка по МСФО за первый квартал 2010 года превысила 13%. Исходя из текущих котировок, доля города в Банке Москвы может стоить порядка $2,7 млрд.

Приватизация крупных московских активов "будет носить осторожный характер и будет характеризоваться привлечением крупных миноритариев", солидарны эксперты. "Важно следить, чтобы у приватизируемых предприятий не было возможности ограничивать конкуренцию на своих рынках с помощью политических связей", - говорит профессор Российской экономической школы Константин Сонин. "Проводить приватизацию ради приватизации - глупо, - согласен Алексей Макаркин. - Ее итогом должно стать не только пополнение бюджета, но и привлечение интересных инвесторов, способных привнести новый импульс для развития"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка