О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абаканский аэропорт заплатит штраф за нарушение трудовых прав работников

ОАО "Аэропорт "Абакан" заплатит 30 тысяч штрафа за нарушение трудовых прав работников

ОАО "Аэропорт Абакан" заплатит 30 тысяч штрафа за нарушение трудовых прав работников. Об этом ИА "Хакасия" рассказали в Абаканской транспортной прокуратуре.

Государственной инспекцией труда Хакасии по инициативе Абаканской транспортной прокуратуры ОАО "Аэропорт Абакан" за нарушения трудовых прав работников было привлечено к административной ответственности.

Основанием для возбуждения прокурором административного производства стали нарушения трудового законодательства - сотрудникам Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов ОАО "Аэропорт Абакан" предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск меньшей продолжительности, чем предусмотрено Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

Между тем, сотрудники СПАСОП ОАО "Аэропорт Абакан" прошли соответствующую подготовку и аттестованы в установленном законом порядке, что в силу положений закона относит их к категории спасателей, т.е. к категории работников, которые ежедневно подвергают угрозе свои жизнь и здоровье, обеспечивая безопасность пассажиров воздушных судов.

Минимальная продолжительность ежегодных основных отпусков установлена законодательством не менее 30 календарных дней, количество которых увеличивается в зависимости от трудового стажа работника. Максимальная продолжительность таких отпусков предусмотрена законом до 40 суток.

Фактически, работникам службы ПАСОП предоставлялись отпуска в количестве 28 календарных дней, тем самым работодатель нарушил конституционное право своих работников на отдых.

С решением Гострудинспекции Хакасии и занятой транспортной прокуратурой позицией согласились и Абаканский городской суд, и Верховный суд РХ.

По аналогичным основаниям к административной ответственности по инициативе транспортного прокурора привлечено и должностное лицо ОАО "Аэропорт Абакан" - его генеральный директор.

Нарушения трудового законодательства устранены руководством ОАО "Аэропорт Абакан" по требованию прокурора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка