О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свой очередной визит в Татарстан президент России Д.Медведев совершил на авиалайнере Ту-214

Свой очередной визит в Татарстан президент России Д.Медведев совершил на авиалайнере Ту-214

Свой очередной визит в Татарстан президент России Дмитрий Медведев совершил на авиалайнере Ту-214, собранном казанскими авиастроителями. Самолет Ту-214ПУ (пункт управления) поступил в эксплуатацию специального летного отряда "Россия" в октябре текущего года. Символично, что первый спецрейс борт президента совершает в Республику Татарстан.

Авиалайнер Ту-214ПУ был разработан ОАО "Туполев" и изготовлен на ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" специально по заказу Управления делами президента РФ. На предприятии после завершения всех сборочных работ, самолет прошел комплекс наземных, летно-конструкторских и сертификационных испытаний.

Самолет Ту-214ПУ значительно отличается от серийной модели: на нем установлена специальная техника, а интерьер выполнен по оригинальному дизайну компанией "Вемина - Авиапрестиж".

Напомним, в июне 2009 года КАПО им. С.П. Горбунова уже передало Управлению делами президента РФ два самолета - ретранслятора Ту-214. До конца следующего года КАПО предстоит передать еще три самолета специального назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка