О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польская правительственная комиссия, расследующая причины авиакатастрофы под Смоленском, завершит работу в январе - глава МВД

Польская правительственная комиссия, расследующая причины авиакатастрофы под Смоленском, завершит работу в январе 2011 г.

Польская правительственная комиссия, расследующая причины авиакатастрофы под Смоленском, завершит работу в январе 2011 г. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня на заседании в Сейме /нижняя палата парламента/ глава комиссии, министр внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллер.

"Реальная дата завершения работы комиссии, выясняющей обстоятельства смоленской катастрофы, - январь 2011 года", - сказал он. По словам министра, который ранее заявлял о возможности закончить это дело еще в текущем году, продвижение в работе экспертов замедляет тот факт, что до 19 декабря Польша должна подготовить свое заключение по проекту доклада Межгосударственного авиационного комитета /МАК/.

"Польша, скорее всего, использует все 60 дней, которые у нее есть, на формирование позиции по отчету МАК", - сказал Е.Миллер, добавив, что его комиссии предстоит трудная работа, так как российская сторона в своем докладе использует "определенную систематику, которая отличается от практики, принятой в Польше", однако полностью соответствует требованиям Чикагской конвенции.

"Мы должны, во-первых, ознакомится с 210 страницами, иногда очень точного, подробного, но все-таки сжатого описания. Во-вторых, сопоставить их с нашими выводами. В-третьих, в отчете есть ссылки на определенные документы, часть которых нам известна, а часть нет. Перед нашей комиссией - два месяца очень сложной работы, требующей внимания", - подчеркнул Е.Миллер.

По его словам, Варшава ждет от Москвы передачи дополнительных материалов, в частности, касающихся правил функционирования аэродрома под Смоленском.

Самолет президента Польши Леха Качиньского с членами официальной делегации разбился 10 апреля под Смоленском. В катастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту. 20 октября в Москве полномочному представителю Варшавы Эдмунду Клиху был передан отчет технической комиссии МАК, содержащий результаты проведенного российскими экспертами расследования обстоятельств трагедии. В соответствии с приложением 13 к Конвенции Международной организации гражданской авиации, польской стороне отведено два месяца /60 дней/ для подготовки комментариев. После этого окончательные выводы о причинах крушения будут обнародованы. Расследованием обстоятельств катастрофы отдельно занимаются также польская правительственная комиссия по исследованию авиационных происшествий государственной авиации и прокуратуры двух стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка