О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Время платить

"Аэрофлот" пригрозил штрафами авиапроизводителям - Boeing и "Гражданским самолетам Сухого" (ГСС) - за срыв поставок лайнеров

"Аэрофлот" имеет твердые контракты на 22 Boeing 787 Dreamliner и 30 Sukhoi Superjet 100 (SSJ). Обе новинки опаздывают больше чем на два года из-за технических проблем. Для SSJ "Аэрофлот" - стартовый заказчик, компания должна была получить первый лайнер еще в ноябре 2008 г. Первый B787 российский перевозчик ждет в 2014 г.
Мир не рухнет

"Аэрофлот" не раз грозился штрафами в адрес ГСС (производитель SSJ); их размер прописан в контракте - до $1,5 млн за самолет. Но пока удавалось договариваться о "неденежной компенсации". Год назад гендиректор АХК "Сухой" Михаил Погосян (куратор проекта SSJ) поддержал временное обнуление 20%-ной пошлины на дальнемагистральные Аirbus 330 (их заказал "Аэрофлот").

Очередной срок поставки SSJ - декабрь 2010 г., сообщала ГСС. Но "Аэрофлот" ждет новой отсрочки: до конца года компания не получит самолет, сообщил вчера финдиректор перевозчика Шамиль Курмашов. "[ГСС] может поставить нам в декабре два самолета, но это будут самолеты, не соответствующие летным характеристикам", - заявил он (цитаты по "Интерфаксу"), отметив, что поставки лайнеров могут начаться в I квартале 2011 г. "Мы не будем принимать некондиционные самолеты, будем включать все штрафы. Они [ГСС] уже влетели на штрафы и продолжают влетать", - заявил он. Представитель "Аэрофлота" от дополнительных комментариев отказался.

А президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК; владеет ГСС) Алексей Федоров "сохраняет надежды начать поставки SSJ в этом году" (цитата по "Интерфаксу"). Самолеты в 2010 г. будут готовы, однако пока не совсем понятно, как завершится вопрос с сертификацией, пояснил он. Вице-премьер Сергей Иванов ждет поставок SSJ нынешней зимой. Но "если первые самолеты будут поставлены не в декабре, а в январе [2011 г.], мир не рухнет и "Аэрофлот" - тоже".

"Мечта" опаздывает

За срыв поставки Dreamliner "Аэрофлот" предъявит Boeing штраф более чем на $100 млн, заявил Курмашов: "Это прописано в договоре, а право требования наступает при определенных условиях - при сдвиге поставок". Штрафы могут быть предъявлены в момент поставки самолетов, добавил он.

Поставка первого самолета B787 Dreamliner стартовому заказчику - японской ANA сдвинута на I квартал 2011 г., напомнил представитель Boeing, отказавшись от других комментариев. "Аэрофлот" должен быть готов как минимум на двухлетнее опоздание B787, отмечает гендиректор Infomost Борис Рыбак. Всего у Boeing 847 твердых заказов на "лайнер мечты" от 55 компаний. "Аэрофлот" - единственный российский клиент....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка