О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэроэкспресс" переходит на бесконтактную продажу билетов

"Аэроэкспресс", электропоезда которого возят пассажиров из Москвы в столичные аэропорты, собирается внедрить систему бесконтактной продажи билетов на базе технологии NFC

"Аэроэкспресс", электропоезда которого возят пассажиров из Москвы в столичные аэропорты, собирается внедрить систему бесконтактной продажи билетов на базе технологии NFC, сообщил "Инфокоммуникационный союз". Оператором системы выступает компания "Технологии процессинга", партнером проекта является Nokia, продвигающая использование технологии NFC во всем мире.

Купить билет на поезд "Аэроэкспресса" можно будет с помощью мобильного телефона, поддерживающего NFC, приложив его к специальной метке в пункте продажи билетов. В течение нескольких секунд на телефон прийдет подтверждение покупки, стоимость билета будет списана с абонентского счета пассажира у оператора мобильной связи. Контроль оплаты проезда осуществляется действующей в "Аэроэкспрессе" инфраструктурой: при помощи валидатора или системой турникетов.

Это первая система бесконтактной продажи билетов в России на железнодорожном транспорте, отмечает "Инфокоммуникационный союз". Она позволит пассажирам существенно экономить время на покупке билета, ликвидируя необходимость стоять за билетами в очереди в кассу. В ноябре фокус-группа из 50 постоянных пассажиров "Аэроэкспресса" начнет трехмесячное тестирование системы на маршруте Москва — "Шереметьево".

Аналогичные проекты по бесконтактной покупке билетов этой осенью должны быть запущены в московском и петербургском метрополитене. Чтобы превратить телефон в проездной, понадобится сменить sim-карту и вставить в телефон дополнительную внутреннюю антенну, рассказывал "Ведомостям" представитель МТС. Sim-карта будет нести специальное ПО — виртуальный кошелек, куда абонент сможет переводить деньги с лицевого счета для оплаты будущих поездок. Стоимость билетов не изменится, скидки сохранятся. А чтобы войти в метро, будет достаточно поднести телефон к турникету. Интерес к системе бесконтактной оплаты покупок на основе технологии NFC проявлял и крупнейший в России оператор сети магазинов X5 Retail Group....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка