О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Смоленске будет установлен памятник жертвам катастрофы польского Ту-154

Через несколько месяцев будет объявлен международный конкурс на создание памятника, который будет установлен в Смоленске, на месте авиакатастрофы польского правительственного Ту-154

Через несколько месяцев будет объявлен международный конкурс на создание памятника, который будет установлен в Смоленске, на месте авиакатастрофы польского правительственного Ту-154. Как сообщил Gazeta Wyborcza министр культуры Польши Богдан Здроевски, увековечить память жертв следует должным образом, "поэтому хотим дать властям Смоленска немного времени на подготовку территории, а после сформируем комиссию, которая распишет условия конкурса на создание памятника".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, с инициативой установить памятник на месте катастрофы Ту-154 через несколько дней после трагедии 10 апреля выступила Смоленская областная Дума. Свой проект памятника уже подготовили сотрудники аэропорта "Северный". Они предлагают построить мемориальный комплекс в 300 метрах от взлетной полосы, на месте где было найдено самое большое количество фрагментов самолета. Как сообщало агентство РАР, возможно, сперва будет установлена часовня, которая, по словам руководителя пресс-службы губернатора Смоленской области Андрея Евсеенкова, была бы частью мемориального комплекса, который планируется воздвигнуть на месте трагедии. "Все зависит, однако, от того, какой будет концепция этого комплекса и кто выиграет конкурс на его проект", - заявил он. Евсеенков подчеркнул, что российская сторона желает, чтобы этот конкурс был международным. "Мы ждем предложений Польши.

Напомним, что самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром "Смоленск-Северный". В результате катастрофы все находившиеся на борту 96 человек погибли. Среди них - глава государства Лех Качиньски с супругой, высшее военное руководство страны, депутаты парламента, представители духовенства и общественные деятели. Польская делегация должна была принять участие в траурной церемонии на расположенном неподалеку Катынском мемориале, где в 1940 году были расстреляны тысячи польских офицеров и чиновников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка