О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В трех двигателях лайнеров А380 авиакомпании Qantas обнаружена утечка технического масла

Утечку технического масла обнаружили сегодня на трех авиационных двигателях у новейших двухпалубных широкофюзеляжных самолетов А380 австралийской компании Qantas

Утечку технического масла обнаружили сегодня на трех авиационных двигателях у новейших двухпалубных широкофюзеляжных самолетов А380 "Эрбас" австралийской компании "Куонтас" ее специалисты. В результате принято решение продлить на 72 часа мораторий на полеты этих трансконтинентальных самолетов, сообщила сегодня британская радиокомпания "Би-би-си".

"Течь масла превышает допустимые нормы", - заявил глава "Куонтас" Ален Джойс. Он уточнил, что речь идет о новейших двигателях производства британской компании "Роллс-Ройс".

Как передает Би-би-си, техническое масло было обнаружено в турбинной камере двигателя.

В минувший четверг у суперлайнера авиакомпании "Куонтас", выполнявшего полет по маршруту Лондон-Сидней, вскоре после вылета из Сингапура отвалилась часть гондолы одного из двигателей. Она упала на индонезийский остров Батам. После происшествия двигателя лайнер продолжил полет, однако командир экипажа принял решение вернуться в Сингапур. На борту самолета в момент инцидента находились 433 пассажира и 26 членов экипажа. Никто из них в итоге не пострадал.

После этого руководство авиакомпании приняло решение приостановить все полеты имеющихся у компании шести самолетов А380. В минувшие выходные были проведены тесты двигателей самолетов, которые непрерывно работали в течение 8 часов. После этого на трех из них была обнаружена превышающая нормы течь масла.

В результате "Куонтас" продлила на 72 часа запрет на полеты А380. "Мы не можем рисковать, безопасность должна составлять 100 проц", - заявил в этой связи Ален Джойс....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка