О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На время ремонта "Внуково" Медведев и Путин переберутся в "Шереметьево"

Новые пробки на Ленинградском шоссе и срыв графика вылета-прилета рейсов ожидают "Шереметьево"

Новые пробки на Ленинградском шоссе и срыв графика вылета-прилета рейсов ожидают "Шереметьево". Как только аэропорт "Внуково" будет закрыт на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, все дальние перелеты первых лиц государства будут проводиться из "Шереметьево". Дополнительные неудобства ждут пассажиров уже весной 2011 года.

"Дальнемагистральные полеты специального летного отряда "Россия" на время ремонта полосы во "Внуково" будут переведены в "Шереметьево", - заявил 9 ноября в ходе пресс-конференции замминистра транспорта Валерий Окулов, передает РИА "Новости".

Представитель Минтранса Тимур Хикматов уточнил GZT.RU, что рейсы на ближние и средние расстояния останутся во "Внуково". Он, правда, не сумел пояснить, как будут регулироваться правительственные вылеты, чтобы не сорвать насыщенную сетку вылетов и прилетов "Шереметьево". "Как это будет осуществляться - это уже дело аэропорта и Росавиации", - констатировал он.

Ремонт на перекрестке

Взлетно-посадочная полоса во "Внуково" будет закрыта весной 2011 года на 72 дня. Аэропорт располагает двумя пересекающимися ВПП. Одна из них асфальто-бетонная, длиной 3,06 тыс. метров, была реконструирована в 2009 году. Вторая - бетонная ВПП в 3 тыс. метров - последний раз была реконструирована в 1985 году. Сейчас она ежедневно закрывается с 3 до 6 утра.

Отрезком асфальто-бетонной взлетно-посадочной полосы и будут пользоваться оставшиеся во "Внуково" части правительственного авиапарка, рассчитанные на перелеты ближней и средней дальности.

Парк летного отряда "Россия" формируется исключительно из транспорта отечественного производства. Таким образом, самые популярные в мире дальнемагистральные A330 и Boeing 767 в нем отсутствуют, зато в отряд входят самолеты Ил-96. Несколько лет назад, при создании спецавиаотряда для первых лиц государства, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин рассказывал в интервью, что парк будет состоять из 30-40 транспортных единиц. Помимо Ил-96 туда входят Ту-154 (для перелетов средней протяженности), Ту-134 (для перелетов малой и средней дальности), самолеты малой авиации и вертолеты Ми-8.

Регионы не в моде

Необходимость временной замены понятна, неясно другое: почему выбран наиболее неудобный способ решения проблемы. В начале осени тема уже поднималась, и уже тогда директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко предложил альтернативный вариант.

"Вокруг Москвы имеется большое количество военных аэродромов (Чкаловское, Кубинка, Раменское), которые без проблем могли бы принять правительственные борта (а, вообще-то, могли бы принять их навсегда, как это делается в других странах)", - написал он в своем блоге.

"Взлет/посадка президентского/премьерского самолета - это минут на 45 закрытие неба для других самолетов до и после взлета, а учитывая пунктуальность национального лидера, реальное закрытие неба во "Внуково" длится гораздо дольше, - продолжает Алексашенко. - И вдобавок к этому ведь тандему нужно добираться до "Шереметьево". А для этого нужно будет перекрывать Ленинградку!"

Опять задержка рейса

В пресс-службе аэропорта "Шереметьево" GZT.RU заверили, что аэропорт "готов к обслуживанию части правительственных рейсов в случае такой необходимости. Процесс будет организован таким образом, чтобы избежать особого дискомфорта для пассажиров".

Возможно, дискомфорт и не будет "особым", но неудобств и задержек не избежать. В частности, из-за отсутствия регламентированных рамок закрытия воздушного пространства на период вылета правительственных бортов. "Нет определенного временного коридора, - говорят в "Шереметьево". - Все направлено на то, чтобы это происходило за минимально короткое время".

В аэропорту не исключают внесения корректив в сетку расписания, однако масштабных изменений проводить не предполагают.

Получить комментарий Росавиации к моменту выхода статьи не удалось.

Эх, дороги

"Не надо быть транспортным экспертом, чтобы понять последствия такого решения: будет куда хуже, - разводит руками научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. - Поток с Киевского шоссе - многополосного, с широким отмыканием к "Внуково" - переходит на тесную Ленинградку. Ничего хорошего не будет, если мы на тесную дорогу перебросим еще дополнительные рейсы, тем более с дополнительными приоритетами проезда"

Ленинградское шоссе по направлению к "Шереметьево" уже стояло этим летом из-за ремонта Октябрьского путепровода. На рейсы тогда опоздали сотни столичных отпускников. Несмотря на окончание ремонта и возвращение к прежней ширине дороги, водители и сегодня отмечают низкое качество дорожного полотна и прежнюю перегруженность направления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка