О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing остановил испытательные полеты "Лайнера мечты"

Американская корпорация Boeing прекратила все испытательные полеты самолета 787 Dreamliner

Американская корпорация Boeing прекратила все испытательные полеты самолета 787 Dreamliner ("Лайнер мечты"). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные компании.

Такое решение авиастроительная компания приняла после того, как 10 ноября на борту тестового образца "Лайнера мечты" произошло возгорание электрооборудования. Экипаж совершил экстренную посадку в техасском городе Ларедо, из самолета было эвакуировано около 40 пассажиров. Причины возгорания и последующего задымления до сих пор выясняются.

При этом накануне представители компании заявили, что задымление в кабине не повлекло за собой экстренную посадку в Ларедо. Изначально предполагалось, что лайнер приземлится в городе Харлинген, однако пресс-секретарь компании заверила, что экипаж изменил маршрут уже во время полета и полетел в Ларедо, поскольку жаркая погода в районе этого города больше подходила для характера летных испытаний.

Как отмечает агентство, пока не известно, повлияет ли прекращение испытательных полетов на сроки начала поставок Boeing 787 Dreamliner. Компания в настоящий момент получила заказы на поставку 850 самолетов.

Boeing уже неоднократно сталкивался с трудностями в ходе испытаний "Лайнера мечты". В сентябре этого года перед попыткой взлета у самого первого самолета, выпущенного в серии, отказал двигатель. В октябре опытный образец Boeing 787 Dreamliner совершил экстренную посадку из-за неполадок во время испытательного полета. Тем не менее тот полет был засчитан как успешный.

"Лайнер мечты" - первая разработка компании Boeing с 1995 года. Стоимость самолета, по предварительным оценкам, составит 205,5 миллиона долларов. Впервые этот самолет был продемонстрирован в 2007 году, поставки лайнеров должны начаться в 2011 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка