О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГК "Аэрофьюэлз" завезет авиакеросин из Южной Кореи

В связи со сложной ситуацией на рынке авиатоплива на Дальнем Востоке, что подтверждается публикациями в прессе, ряд аэропортов этого региона могут столкнуться с проблемами завоза керосина

В связи со сложной ситуацией на рынке авиатоплива на Дальнем Востоке, что подтверждается публикациями в прессе, ряд аэропортов этого региона могут столкнуться с проблемами завоза керосина. Это может усугубить и без того начавшийся рост авиатоплива, вызванный подъемом отпускных цен российскими нефтяными компаниями.

Сложности с авиатопливом имеют место на фоне роста объемов добычи и нефтепереработки. В частности, на биржевых торгах выставляется только порядка двух процентов этого продукта от дневной нормы потребления в авиации, а нефтяные компании стали отказывать в объемах трейдерам, осуществляющим поставки топлива в аэропорты, не представляющие коммерческого интереса для самих нефтяных компаний, что затрудняет снабжение отдаленных регионов.

В создавшихся условиях группа компаний "Аэрофьюэлз" приняла решение снабдить аэропорты Дальнего Востока авиакеросином путем его завоза из Южной Кореи, партиями по 2,5 тысячи тонн собственным танкером.

Реализация этого проекта стала возможной после введения в России нового техрегламента, гармонизировавшего российские и зарубежные требования к авиатопливу и позволяющие теперь импортировать авиакеросин марки Jet A-1.

Сложившаяся на Дальнем Востоке конъюнктура и наличие нового техрегламента позволят сделать рынок в этом регионе более гибким путем создания конкуренции в оптовом секторе продаж авиатоплива.

В целях стабилизации рынка авиатопливообеспечения, по поводу которого Минтранс и ФАС уже выразили свою озабоченность, необходимо на высоком уровне поставить вопрос об отмене ввозных таможенных пошлин на авиатопливо, составляющих в данный момент 5% от его стоимости....
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка