О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молдавия выставила на аукцион 6 советских истребителей МиГ-29

Молдавия выставила для продажи на аукцион шесть советских истребителей МиГ-29, остающихся в распоряжении национальной армии после распада СССР, по общей стартовой цене 8,5 млн долл.

Молдавия выставила для продажи на аукцион шесть советских истребителей МиГ-29, остающихся в распоряжении национальной армии после распада СССР, по общей стартовой цене 8,5 млн долл. Об этом журналистам в Кишиневе сообщил министр обороны Молдавии Виталий Маринуца, отметив, что аукцион по продаже самолетов объявлен в связи с тем, что их не удалось продать путем прямых переговоров.

Аукцион по продаже истребителей МиГ-29 состоится 30 ноября с.г. в Международном аэропорту Маркулешты. Во времена СССР в Молдавии на военном аэродроме Маркулешты базировалась истребительная авиация Черноморского флота. Плата за участие в аукционе составляет 3 тыс. долл. Кроме того, претенденты должны уплатить задаток в размере 10% от начальной стоимости лота.

Глава Минобороны Молдавии отметил, что выставленные на продажу самолеты МиГ-29 находятся в нелетном состоянии и нуждаются в ремонте, который оценивается примерно в 30 млн долл. По его мнению, самолеты необходимо было продать еще десять лет назад, когда они были в более хорошем техническом состоянии.

Министр обороны Молдавии отметил, что если не удастся продать истребители, их разберут на запчасти и сдадут в металлолом.

В настоящее время в составе национальной армии Молдавии числятся пять вертолетов, четыре из них находятся в Афганистане, где участвуют в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Кроме того, оборонному ведомству Молдавии принадлежит еще четыре военно-транспортных самолета, два из которых уже вышли из строя.

Во времена СССР в Молдавии на военном аэродроме Маркулешты базировалась истребительная авиация Черноморского флота. В 2004г. бывшая военная база авиации Черноморского флота в Маркулештах, расположенная рядом с городом Бельцы на севере Молдавии, получила статус аэропорта гражданского назначения, а в 2008г. власти Молдавии решили создать на базе бывшего военного аэродрома свободную экономическую зону.

После распада СССР молдавское правительство продало большую часть из доставшейся ей военной техники, в том числе и истребители МиГ-29.

По данным международного отчета, в 1992г. первый из них был отправлен в Румынию в счет оплаты долга за военную и другую помощь, предоставленную этой страной Молдавии в ходе приднестровского конфликта. Через два года еще четыре истребителя были проданы в Йемен. Самая большая партия - 21 истребитель МиГ-29 - была продана в США в 1997г. за 40 млн долл. В настоящее время в военно-воздушных силах республики осталось всего шесть таких самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка