О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Германии ослаблены ограничения на полеты самолетов из Йемена

Федеральное правительство ослабило ограничения на полеты в ФРГ пассажирских самолетов из Йемена

Федеральное правительство ослабило ограничения на полеты в ФРГ пассажирских самолетов из Йемена. Об этом сообщило сегодня интернет-издание "Шпигель-онлайн" со ссылкой на германского министра транспорта Петера Рамсауэра.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, запрет на полеты лайнеров из этой арабской страны в ФРГ был введен после того, как в конце октября в следовавшем из Йемена американском самолете, совершившем промежуточную посадку на территории Германии, было обнаружено замаскированное под посылку взрывное устройство.

Теперь же пассажиры из Йемена с минувшей пятницы вновь получили возможность прибывать в ФРГ.

Такое решение было принято министром внутренних дел Томасом де Мезьером на основе анализа угроз, исходящих от потенциальных террористов. По данным "Шпигель-онлайн", эксперты федеральной полиции, проведя в Йемене соответствующую проверку, установили, что аргументов против возобновления пассажирских авиаперевозок из Йемена нет.

Однако по-прежнему запрещено перевозить посылки, иные почтовые отправления, а также совершать все грузовые авиаперевозки из этой арабской страны.

Напомним, в конце октября из Йемена в Нью-Йорк были отправлены начиненные взрывчаткой посылки. Опасный груз был перехвачен 29 октября 2010 г. в Лондоне и Дубае. Они были отправлены из Йемена и, по данным спецслужб, содержали взрывные устройства, изготовленные террористической сетью "Аль-Каида".

Как сообшал "Росбалт", Вашингтон обнародовал имя главного подозреваемого в непосредственном изготовлении бомб и отправке их в США из Йемена — это гражданин Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири, входящий в группировку "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", которая базируется в Йемене.

Также 2 ноября две подозрительные посылки, адресованные Европолу в Гааге и Европейскому суду в Люксембурге, были обнаружены в аэропорту Афин. Обе посылки были взорваны сотрудниками греческой полиции.

Ранее сообщалось, что 1 и 2 ноября пакеты со взрывчаткой были доставлены в несколько посольств в Афинах, в том числе, в российское.

Правоохранительные органы Греции подозревают, что за рассылкой посылок со взрывчаткой стоят члены местных группировок анархистов. Сообщалось, что двое подозреваемых уже задержаны, однако никакой другой информации о ходе расследования пока не поступало....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка