О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия делает ставку на Китай

Наша страна принимает участие в авиакосмическом салоне Airshow China-2010

Россия принимает активное участие в работе авиационно-космического салона, открывшегося сегодня, 16 ноября, в китайском городе Чжухай. Как сообщается, свои достижения демонстрируют 30 предприятий и организаций.

Известно, в частности, что компания "Сухой" представляет два своих приоритетных проекта военного и гражданского назначения: маневренный многофункциональный истребитель Су-35 поколения "4++" и региональный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100.

Сообщается также, что интерес экспертного сообщества вызвали истребители семейства "МиГ" - МиГ-29СМТ, МиГ-35 и его двухместная модификация.

Повышенным вниманием также пользуется стенд с новейшим учебно-боевым самолетом Як-130, который разработан для качественной подготовки экипажей в России и уже поступает на вооружение ВВС.

На авиационно-космическом салоне специалисты имеют возможность ознакомиться и с макетами уникальных самолетов-амфибий Бе-200. Эти самолеты хорошо зарекомендовали себя в тушении природных пожаров в Европе и России.

Кроме того, представлена информация о военно-транспортных самолетах Ил-76МД и Ил-112В, самолете-заправщике Ил-78МК, патрульном самолете Ил-114МП. Российская сторона знакомит участников салона в Китае с образцами вертолетной техники семейства "Ми" и "Ка", средствами ПВО и радиолокационными станциями.

"Мы надеемся в ходе выставки провести переговоры, которые дадут новый импульс для динамичного развития военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем", - заявил глава делегации "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев.

По его словам, в настоящее время в китайской армии успешно эксплуатируется российская техника. "Нам необходимо искать пути, которые будут учитывать интересы обеих сторон", - отметил Сергей Корнев.

"Несмотря на некоторое снижение доли Китая в структуре российского экспорта, Пекин остается одним из важнейших российских партнеров. В настоящее время продолжается активное сотрудничество по авиационной технике и средствам ПВО", - сообщили в пресс-службе "Рособоронэкспорта".

Известно, что авиасалон в Чжухае проводится раз в два года. В его работе участвуют около 600 компаний из 35 стран. На летном поле аэродрома представлены 70 летательных аппаратов.
Как сообщал ранее "Гудок", около 130 российских и зарубежных производителей гидроавиатехники представили свои достижения на международной выставке "Гидроавиасалон-2010".

Форум проходил 9 сентября на территории испытательно-экспериментальной базы ТАНТК имени Бериева.

"Геленджикский "Гидроавиасалон" является единственной авиационной выставкой, предоставляющей возможность продемонстрировать работу летательных аппаратов как на суше, так и на воде", - заявил глава Геленджика Виктор Хрестин.

Эта выставка призвана продемонстрировать авиационную, амфибийную, морскую технику, вертолеты, суда на воздушной подушке, экранолеты, применяемые для патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах, а также самолеты малой и бизнес-авиации.

Сообщалось также, что в работе гидроавиасалона приняли участие представители правительственных структур, федеральных округов и областей, министерств, предприятий авиационно-космической промышленности России и зарубежья. Кроме того, в Геленджик специально прибыли аккредитованные в России военные атташе и сотрудники торговых представительств иностранных государств.

На выставке были представлены модели скоростных судов на подводных крыльях типа "Комета" и "Комета 120 М", "Восход", "Циклон". Также там можно было увидеть суда на воздушной каверне - "Веста" и "Линда", патрульный катер на воздушной каверне "Меркурий", морской грузовой катер на воздушной каверне "Серна", морской пассажирский экраноплан "Орленок-П" и скоростной катер "Чибис".

В числе экспонатов салона - экземпляр экраноплана Эк-12 "Иволга" и самолет-лаборатория на базе Ил-114.

ЭК-12 "Иволга" является головным экранопланом грузопассажирской серии, который предназначен для выполнения грузопассажирских и туристических перевозок, спасательных, патрульных и специальных задач.

Самолет-лаборатория, который можно увидеть на выставке в Геленджике, создан для отработки и испытаний бортовых радиоэлектронных систем и систем высокоточного оружия.

МЧС России и ТАНТК им. Бериева накануне открытия салона заключили предконтрактное соглашение о поставке восьми многоцелевых самолетов-амфибий Бе-200. Документ подписали генеральный директор ОАО "ТАНТК им. Бериева", генеральный директор ОАО "Таганрогская авиация" ("ТАВИА") Виктор Кобзев и начальник Управления авиации МЧС, заслуженный летчик России Рафаиль Закиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка