О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Купленный за бюджетные деньги самолет два года простоял в ангаре

Аудиторы Счетной палаты России завершили проверку деятельности органов госвласти Ставрополья, которая длилась около месяца

Аудиторы Счетной палаты России завершили проверку деятельности органов госвласти Ставрополья, которая длилась около месяца.

Особое внимание они уделили краевому комитету по физической культуре и спорту, который минувшим летом стал объектом критики со стороны региональных аудиторов. На сей раз, сообщили в комитете по госинформполитике ПСК, особых проблем в работе спортивного ведомства не обнаружено, отмечена серьезная работа по реализации плана устранения недостатков, разработанного Счетной палатой СК. Единственная крупная претензия возникла по поводу самолета СЛА СП-30, приобретенного крайспорткомитетом два года назад и до сих пор пылящегося без дела. Финансовые контролеры СП РФ расценили это как неэффективное использование средств краевого бюджета. Однако у спортивных чиновников есть иное объяснение на этот счет.

- С 2005 года в бюджет Ставропольского края отдельной строкой закладывались деньги на поддержку технических видов спорта. На эти средства спортсменов отправляли на соревнования федерального и международного уровня, - пояснил заместитель председателя комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Сергей Сериков. - Потом по просьбе руководства РОСТО решили помочь в приобретении самолета, парашютов и прочего инвентаря для поклонников воздухоплавания. Выделили средства на их приобретение. В конце 2008 года купили самолет СЛА СП-30. Однако выяснилось, что правовых оснований для его передачи общественной организации нет.

По словам С. Серикова, судьба бесхозного самолета должна решиться в ближайшее время. Летательный аппарат уже зарегистрирован в Росавиации. В настоящее время идет процесс его оформления в краевую собственность. Затем самолет будет передан училищу олимпийского резерва или, как предполагалось изначально, в РОСТО - в связи с изменением статуса этой организации подобные "подарки" стали возможны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ставропольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка