О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

7 человек погибли при крушении Ми-8

В Омской области при заходе на посадку рухнул на землю и взорвался Ми-8. Все пассажиры вертолета погибли в огне

По данным правоохранительных органов, около 12 часов по местному времени на территории Крапивинского месторождения, расположенного в Тарском районе Омской области, при заходе на посадку произошло возгорание и крушение вертолета Ми-8. Горящий вертолет был обнаружен в 9:12 по московскому времени экипажем другого вертолета.

По предварительной информации, на борту вертолета находились семь пассажиров и три члена экипажа. Все пассажиры погибли, экипаж вертолета с телесными повреждениями госпитализирован в больницу города Тары.

Сообщается также, что инцидент произошел в районе месторождения ОАО "Томскнефть". В пресс-службе компании заявили, что взорвавшийся вертолет не имеет отношения к этой компании "Томскнефть".

По данным Ространснадзора, вертолет принадлежит компании "Новосибирский авиаремонтный завод", он выполнял рейс между населенным пунктом Кыштовка и посадочной площадкой Западное Крапивино. На борту, помимо экипажа и пассажиров, находилось 1,6 тонны груза.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 по по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По предварительной версии, причиной жесткой посадки и разрушения вертолета стало "неконтролируемое вращение".

По информации представителя Росавиации, в процессе захода на посадку во время зависания над площадкой пилоты потеряли контроль над машиной, в результате чего Ми-8 унесло на 50 метров от места посадки, после чего вертолет рухнул на землю и загорелся.

В настоящее время формируется комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Экспертам предстоит выяснить причину возникновения такой ситуации.

Как ранее сообщал "Гудок", на борту вертолета Ми-8 пограничного отряда ФСБ России, разбившегося на Сахалине 2 ноября, погибли четыре человека.

ЧП произошло в районе села Мицулевка, что недалеко от Южно-Сахалинска. Машина упала около реки Осина, в болотистую местность, и сразу же загорелась. Взрыв был очень сильный - фрагменты одежды, обгоревшие части машины были разбросаны на большой территории в радиусе более ста метров. Сгорело все, даже резина. Над горящим вертолетом некоторое время летал второй вертолет, который пытался потушить пожар.

Звонок в МЧС поступил в 19.53 - проезжающие водители увидели взрыв, услышали хлопок. Через 20 минут здесь находились спасатели, пожарные, подтянулись военные. На место происшествия выехали врачи, а также губернатор области Александр Хорошавин.

26 сентября на границе Адыгеи и Краснодарского края в результате технических неполадок разбился вертолет Ка-32. На борту находились три члена экипажа. Двое - командир судна Алексей Есименко и бортмеханик Вадим Неземцев - погибли. Второй пилот Олег Ващенко в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу N 4 города Сочи. Сам вертолет, принадлежавший компании "Аэро-Камов", полностью сгорел. По предварительным данным, причиной крушения могли стать неполадки во время набора высоты, не исключено и нарушение правил эксплуатации вертолета. Одна из первых озвученных версий катастрофы: вертолет мог упасть, потому что зацепился винтом за канатную дорогу, проходящую в этом районе.

13 июля в одном из горных ущелий на вблизи дагестанского поселка Ботлих рухнул и сгорел вертолет Ми-24. Летчики успели катапультироваться и были подобраны другими вертолетами. Крушение произошло, когда в ходе выполнения планового полета вертолет зацепил несущим винтом склон горы. Он упал в ущелье и полностью сгорел. Из-за аварии боеприпасы и оружие оказались разбросаны в радиусе нескольких десятков метров.

В конце июня 2010 года вертолет Ми-8 артели старателей "Амур" потерпел крушение в Аяно-Майском районе Хабаровского края. Жертв удалось избежать, но двое из трех членов экипажа получили травмы.

10 мая вертолет, с которого велась видеосъемка международных гонок на моторных яхтах, упал на окраине Ялты. Пилот винтокрылой машины разбился, двое ее пассажиров пострадали. Авария произошла на территории поселка Ливадия С вертолета велась трансляция хода гонок на большие экраны, установленные на берегу. Упавший вертолет принадлежал одной из крымских транспортных фирм.

18 марта вертолет Ми-2 опрокинулся при взлете в аэропорту Югры. При наборе высоты на уроенве пяти метров началось неуправляемое вращение вертолета. При вынужденной посадке Ми-2, принадлежащий ЗАО "Авиакомпания МАРЗ-РОСТО", опрокинулся набок и получил повреждения фюзеляжа и хвостового винта. По ее словам, два члена экипажа и пассажир не пострадали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка