О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гуманитарная помощь обернулась катастрофой

В ночь с субботы на воскресенье в Пакистане разбился самолет Ил-76, перевозивший гуманитарную помощь в Судан. В результате авиакатастрофы погибли все члены экипажа

В ночь с субботы на воскресенье в Пакистане разбился самолет Ил-76, перевозивший гуманитарную помощь в Судан. В результате авиакатастрофы погибли все члены экипажа, в том числе семеро украинцев. Кроме того, есть жертвы среди местных жителей, поскольку самолет упал сразу же после взлета, в жилом квартале пакистанского города Карачи.

Самолет Ил-76, принадлежавший грузинской авиакомпании Sunway Airlines, перевозил гуманитарную помощь в столицу Судана Хартум. В ночь с субботы на воскресенье он вылетел из аэропорта пакистанского города Карачи, однако через несколько минут после взлета у него загорелся один из двигателей, после чего пламя охватило все крыло. Самолет упал в жилом квартале города Карачи на строившееся здание. По словам очевидцев, после крушения раздалось несколько взрывов и начался сильный пожар, распространившийся на 20 домов.

В результате авиакатастрофы погибли все восемь членов экипажа, среди которых был один гражданин России, остальные - украинцы. "К сожалению, семеро граждан Украины - командир самолета, пилот, штурман, два авиатехника, бортинженер и бортрадист - погибли,- сказал Ъ пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.- На сегодняшний день у дипломатов в Пакистане уже есть все паспортные данные и копии паспортов погибших в авиакатастрофе украинцев. В ближайшее время мы будем связываться с их родственниками и решать все организационные вопросы". По словам господина Дикусарова, возвращением тел погибших на родину занимается украинское посольство в Пакистане: "Есть много юридических моментов, например опознание тел. Все это займет некоторое время".

По информации пакистанских властей, в результате авиакатастрофы пострадали также местные жители. Точное количество жертв пока неизвестно - по разным данным, погибли от 2 до 12 пакистанцев.

Генеральный директор авиакомпании Sunway Airlines Джемала Тамазашвили считает, что причиной падения Ил-76 могли стать птицы, попавшие в двигатель: "Самолет был в идеальном состоянии, он две недели назад прошел плановый техосмотр, а пилоты до вылета отдыхали в течение 18 часов". По его словам, грузинская сторона уже участвует в расследовании авиакатастрофы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка