О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борт номер №1 огорчил президента недоделками

Генеральная прокуратура начала проверку ОАК и КАПО, производителя лайнеров Ту-214, на предмет качества выпускаемой продукции и сроков ее изготовления

По информации РБК daily, Генеральная прокуратура начала проверку ОАК и Казанского авиазавода (КАПО), производителя лайнеров Ту-214, на предмет качества выпускаемой продукции и сроков ее изготовления. Повод для проверки появился после передачи в октябре этого года лайнера Ту-214ПУ управлению делами президента: в процессе его эксплуатации были выявлены технические проблемы.

До последнего времени на сроки работы КАПО жаловались только частные заказчики. Например, завод до сих пор не может исполнить контракт, заключенный в 1999 году с авиакомпанией "Трансаэро". На сегодняшний день перевозчик получил лишь три из пяти заказанных лайнеров Ту-214, хотя "Трансаэро" заинтересована в продолжении поставок. Как ранее говорил президент ОАК Алексей Федоров, из-за большой стоимости платформы Ту-214 компания решила больше не строить коммерческие самолеты на этой базе, оставив только спецмодификации, одной из которых стал Ту-214ПУ.

На одном из таких самолетов Ту-214ПУ, переданном в эксплуатацию Специальному летному отряду (СЛО) "Россия", в октябре этого года президент Дмитрий Медведев совершил первый полет. Самолет построен на базе дальнемагистрального пассажирского Ту-214, но значительно отличается от серийной модели. На нем установлена специальная техника, а интерьер выполнен по оригинальному дизайну. Однако, как отмечают источники РБК daily, уже после первого полета на самолете обнаружились незначительные проблемы в работе нескольких систем, в том числе в системе развлечений.

В ОАК вчера отказались от комментариев.

Традиционно поставщики берут время на доработку самолета с учетом претензий заказчика, но КАПО уже не мог задерживать сдачу борта СЛО. Как утверждают источники РБК daily, дальнемагистральный Ил-96, на котором сейчас летает президент, в конце этого года передадут на "пятую форму обслуживания": длительная инспекция и техническое обслуживание. На это же время у президента Дмитрия Медведева назначено много поездок, и планировалось, что новый Ту-214 станет заменой Ил-96.

Помимо вопросов к срокам и качеству работы, по словам источника РБК daily, близкого к ОАК, прокуратуру интересует, почему контракт с управлением делами президента заключался не с разработчиком самолетов - Конструкторским бюро Туполева, а с заводом-изготовителем КАПО. Борт №1 - уникальный продукт, требующий немало разработок и решений, завод в одиночку над ним не работает.

Возможная инспекция КАПО не означает, что авиапарк первых лиц откажется от Ту-214. В конце ноября управление делами президента вновь решило приобрести самолет Ту-214. Соответствующий заказ оно разместило на сайте госзакупок. Согласно информации, стоимость заказа составляет не более 1,33 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка