О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС в декабре представит правительству РФ доклад о причинах высоких цен на авиабилеты на внутренние рейсы и предложения по их снижению

ФАС в декабре представит правительству РФ доклад о причинах высоких цен на авиабилеты на внутренние рейсы и предложения по их снижению

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ РФ провела подробный анализ причин завышенных цен на авиабилеты внутри РФ, а также разработала предложения по их снижению. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, соответствующий доклад антимонопольная служба представит правительству РФ до конца года. "Скорее всего, он будет рассмотрен правительственной комиссией по транспорту и связи", - отметил он.

Среди причин дороговизны перелетов по России специалисты ФАС ссылаются, прежде всего, на завышение цен поставщиками топлива. "Цена на топливо, безусловно, - наибольшая составляющая в стоимости тарифа /примерно 25 проц по состоянию на лето 2010 года/, однако, далеко не единственная. Сюда входят также стоимость услуг аэропорта, стоимость воздушного средства, зарплата персоналу", - пояснил Д.Рутенберг.

Лизинговая, а также зарплатная составляющая антимонопольщиков не смущает, зато вызывает недовольство "непрозрачная тарификация". По словам начальника управления ФАС, "разобраться в тарифах, которые у них есть, подчас не могут даже сами авиакомпании, многие не могут даже назвать точное количество своих тарифов".

"Нам не понятно, почему они предпочитают, чтобы рейс летел полупустым салоном, вместо того, чтобы снижать тариф за некоторое время до вылета, - недоумевает чиновник. - Те объяснения, которые нам представили, не имеют под собой экономических оснований".

Меры, подготовленные к рассмотрению правительства, Д.Рутенберг предпочел не авансировать целиком, отметив, что его ведомство предложит "согласованную программу действий всех органов исполнительной власти". Однако он упомянул, что ФАС, среди прочего, рассчитывает "снизить административные барьеры в сфере авиации и изменить принципы сертификации аэропортов".

Дороговизну внутренних авиперелетов раскритиковал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, поручив разобраться в этих вопросах Минфину и Минтрансу. "Надо еще подумать, откуда берутся эти цены, что у нас происходит с керосином авиационным, что у нас происходит с налогообложением, почему мы создаем дополнительные препятствия для внутренних перевозок и облегчаем перевозки для наших конкурентов, которые летают за границу", - сказал В.Путин в ходе конференции "Единой России", посвященной проблемам развития Дальнего Востока.

При этом премьер РФ задался вопросом, "почему до Нью-Йорка дешевле долететь, чем от Москвы до Владивостока?" Этот вопрос не теряет актуальности, несмотря на то, что с 2009 г в РФ начала действовать программа субсидирования авиаперевозок для пассажиров из отдаленных регионов. По словам чиновника ФАС, этот же вопрос служба адресовала главам крупнейших российских авиакомпании.

"В неформальных беседах с нами компании ссылаются на стоимость топлива: на Дальнем Востоке она примерно в 2 раз выше, чем при заправке в Москве или Нью-Йорке", - сказал Д.Рутенберг. По данным ФАС, приход третьего поставщика топлива в аэропорт снижает стоимость заправки самолетов примерно на 40 проц.

Новые предложения по снижению цен на топливо антимонопольная служба пока не готовит, ограничившись инициативой по внедрению формулы оптовой цены на нефтепродукты, разработанной в марте этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка