О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиалинии Дагестана" призвали СМИ не спешить с версиями аварии Ту-154

"Авиалинии Дагестана" призывают средства массовой информации ответственно отнестись к материалам на тему аварийной посадки в Москве Ту-154 этой авиакомпании

"Авиалинии Дагестана" призывают средства массовой информации ответственно отнестись к материалам на тему аварийной посадки в Москве Ту-154 этой авиакомпании.

Самолет Ту-154 "Дагестанских авиалиний", следовавший из Москвы в Махачкалу, совершил аварийную посадку 4 декабря в аэропорту "Домодедово". При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы и столкнулся с земляным холмом, в результате чего развалился фюзеляж. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. Погибли два человека, более 80 получили ранения.

"Сейчас еще рано говорить о причинах, по которым произошел одновременный отказ всех двигателей. Расследование проводит комиссия Межгосударственного авиационного комитета, и заключение комиссии будет опубликовано в установленном порядке. Но уже сейчас на страницах печатных СМИ и на телеэкране замелькали никому не известные "эксперты", бывшие заслуженные авиаторы, не разобравшиеся в обстоятельствах катастрофы, самозваные "правозащитники", некие "источники в правоохранительных органах, близкие к расследованию катастрофы". Читателям и телезрителям преподносятся различные версии, не имеющие ничего общего с действительностью", - говорится в пресс-релизе авиакомпании, поступившем во вторник в РИА Новости.

В "Авиалиниях Дагестана" считают необоснованными призывы отказаться от Ту-154, так как они уже устарели.

"Самолет Ту-154 RA-85744 был выпущен в 1992 году с назначенным ресурсом 25 лет, то есть разработчик самолета, КБ имени Туполева, гарантировало его безаварийную работу до 2017 года. Этот самолет прошел капитальный ремонт в августе 2009 года и имел действующий сертификат летной годности, выданный государственными органами. К слову сказать, многие Боинги и Эрбасы, летающие в России, куда старше этого самолета", - отмечается в пресс-релизе.

Компания отметает и все разговоры о высокой аварийности в "Авиалиниях Дагестана".

"Авиалинии Дагестана" работают с 1927 года, и уровень безопасности полетов авиапредприятия никогда не вызывал сомнений. Катастрофа 4 декабря 2010 года - это первая катастрофа с 1989 года, когда в Кабардино-Балкарии разбился наш вертолет Ми-8. Если же вспомнить, когда на нашем самолете погибли пассажиры, то последний случай датируется 1970 годом", - сообщает авиаперевозчик.

"Мы призываем работников средств массовой информации ответственно отнестись к тому, что идет на страницы газет и в телеэфир", - говорится в пресс-релизе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка