О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кассация рассмотрит жалобу Росавиации на решение суда о незаконности отзыва допуска "Трансаэро" к полетам

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит сегодня кассационную жалобу Росавиация на решения нижестоящих судов о признании недействительным решения ведомства в отношении авиакомпании "Трансаэро"

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) рассмотрит сегодня кассационную жалобу Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на решения нижестоящих судов о признании недействительным решения ведомства в отношении авиакомпании "Трансаэро".

Девятый арбитражный апелляционный суд ранее оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным решение Росавиации о лишении авиакомпании "Трансаэро" допуска к чартерным полетам. Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Росавиации.

Напомним, что суд первой инстанции 20 июля 2010г. удовлетворил иск ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" о признании незаконным решения Росавиации об отзыве ранее предоставленного допуска компании к выполнению нерегулярных (чартерных) международных воздушных перевозок пассажиров на сезон "Лето 2010" по маршруту Москва-Ларнака и обратно, оформленного телеграммой от 20 мая 2010г.

Также суд признал недействительным приказ Минтранса РФ N92 от 17 июня 2008г., касающийся порядка допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов. Согласно приказу, авиакомпании, подавшие заявки на выполнение чартерных полетов на маршрутах регулярных авиаперевозчиков, должны согласовать свои действия с назначенным перевозчиком.

Ранее Арбитраж Москвы удовлетворил ходатайство "Трансаэро" о приостановлении действия решения Росавиации об отзыве допуска компании к выполнению нерегулярных (чартерных) международных воздушных перевозок пассажиров на сезон "Лето 2010" по маршруту Москва-Ларнака и обратно, оформленного телеграммой от 20 мая 2010г. Действие решения Росавиации приостановлено до принятия судебного акта по спору. Заявление мотивировано тем, что действия Росавиации нарушают права и законные интересы заявителя и пассажиров, оплативших перевозку, так как "распространенная по их результатам информация обязательна для учета всеми субъектами авиационной деятельности".

Авиакомпания "Трансаэро" начала полеты в 1991г., в настоящее время является второй по величине авиакомпанией России. Парк компании состоит из 50 самолетов. Маршрутная сеть охватывает почти 100 направлений по России, странам Европы, Азии, Америки и Африки....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка