О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Абакан" добровольно отказался быть монополистом

ОАО "Аэропорт "Абакан" добровольно (но по настойчивой просьбе антимонопольной службы) устранило свое собственное злоупотребление доминирующим положением на рынке аэропортовых услуг

ОАО "Аэропорт "Абакан" добровольно (но по настойчивой просьбе антимонопольной службы) устранило свое собственное злоупотребление доминирующим положением на рынке аэропортовых услуг.

В минувшую пятницу, 10 декабря Управление Федеральной антимонопольной службы по Хакасии (Хакасское УФАС России) прекратило дело, возбужденное по заявлению ОАО "Владивосток Авиа" в лице филиала "Хакасия" в отношении ОАО "Аэропорт "Абакан" по признакам нарушения части 1 статьи 10 (злоупотреблении доминирующим положением) Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Дело прекратили в связи с добровольным устранением аэропортом нарушения антимонопольного законодательства.

Злоупотребление выразилось в выдаче "Аэропортом "Абакан" на платной основе сотрудникам компании "Владивосток-Авиа" пропусков сроком на 1 год (цена пропуска на 1 человека 200 рублей). Вместе с тем сотрудникам некоторых других хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Аэропорта, аналогичные пропуска выдавались сроком на 2 года и более (цена пропуска также составляет 200 рублей). Таким образом, ОАО "Владивосток Авиа" вынуждено было за оформление пропусков платить в два-три раза больше, чем другие хозяйствующие субъекты, получившие пропуска сроком на 2 года и более.

После возбуждения Хакасским УФАС дела в отношение ОАО "Аэропорт "Абакан", последнее направило в адрес лиц, которым пропуска были выданы на срок более 1 года письма о замене ранее выданных действующих пропусков на новые пропуска сроком действия на 1 год. Комиссия УФАС признала эти действия "Аэропорта "Абакан" добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

В связи с этим, дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношение ОАО "Аэропорт "Абакан" прекращено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Vg-news.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка