О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus вынужденно приземлился из-за шасси

В Новосибирске воздушный лайнер с 73 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку

Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета и сотрудники прокуратуры устанавливают причины вынужденной посадки в Новосибирске пассажирского самолета Airbus-320 c 73 пассажирами на борту. Об этом говорится в растпрсотраненном сегодня, 13 декабря, сообщении на сайте следственного управления.

О факте совершения самолетом вынужденной посадки в Новосибирске 10 декабря стало известно только 13 декабря.

"В 23.49 местного времени 10 декабря в аэропорту "Толмачево" Новосибирска совершил вынужденную посадку самолет "Airbus-320". Воздушное судно авиакомпании "Владивосток Авиа" выполняло рейс сообщением "Новосибирск - Краснодар". На борту самолета находились шесть членов экипажа и 73 пассажира", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, причиной вынужденной посадки стало незакрытие передней стойки шасси. К счастью, в результате авиационного инцидента никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

"По данному факту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета проводятся необходимые доследственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура в связи с инцидентом организовала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности.

Одновременно с этим появились сообщения о том, что авиастроительный концерн Airbus предсказывает увеличение спроса на новые самолеты и рост пассажиропотока в ближайшие 20 лет.

Это объясняется, по мнению представителей концерна, более быстрым, чем ожидалось, восстановлением после кризиса крупнейших авиакомпаний мира.

Согласно прогнозу Airbus, в период с 2010 по 2029 годы будет произведено 26 тысяч новых пассажирских и грузовых самолетов. Это на 900 самолетов больше, чем в предыдущем ежегодном прогнозе концерна.

Как ранее сообщал "Гудок", 29 ноября в Караганде в результате разгерметизации кабины самолета произвел аварийную посадку Boeing-747 китайской авиакомпании "Сафей Пасифик", совершавший рейс №270 по маршруту Амстердам — Гонконг.
Аварийная посадка прошла успешно. На борту находились 331 пассажир и члены экипажа - никто из них не пострадал.

В ликвидации чрезвычайной ситуации были задействованы 49 человек личного состава и 10 единиц техники службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области; 3 человека и 1 единица техники ОСО Караганды; 3 человека и 1 единица техники ГУ "Центр медицины катастроф" МЧС республики Казахстан.

В ночь на 29 ноября в аэропорту Минска совершил аварийную посадку пассажирский самолет Fokker-100, принадлежащий компании Austrian Airlines. Во время приземления у лайнера не вышло левое шасси. В результате этого от трения о полосу самолет загорелся. Оперативные службы сработали четко, в результате чего все люди, находившиеся на борту, сумели покинуть аварийный самолет живыми и невредимыми. Лайнер выполнял полет по маршруту Вена - Минск, на его борту находился 81 пассажир и 4 члена экипажа. После проведения ремонта самолет своим ходом вернулся в Вену.

23 ноября в волгоградском аэропорту совершил экстренную посадку самолет CRJ-200 , на борту которого находились 19 пассажиров и двое членов экипажа. Самолет авиакомпании "Руслайн" в 8:00 вылетел из Волгограда в Москву. Спустя 20 минут экипаж принял решение о возвращении и аварийной посадке в аэропорту вылета, поскольку в левом двигателе летательного аппарата была обнаружена техническая неисправность.

В 8:45 самолет приземлился. К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. CRJ-200 повреждений не получил.

Другой самолет той же самой авиакомпании "Руслайн" 8 ноября совершил вынужденную посадку в аэропорту Краснодара. Пассажирский Bombardier вылетел из столицы Кубани в Самару, но во время полета были обнаружены неполадки в работе двигателя и экипаж принял решение вернуться в Краснодар.
На борту самолета находился 31 пассажир. Никто из них не пострадал.

Между тем, эксперты авиаконцерна Boeing выразили озабоченность, в связи с участившимся нештатными ситуациями с самолетами.

Как ранее сообщал "Гудок", два самолета австралийской авиакомпании Qantas столкнулись с трудностями при выполнении рейсов . Первый инцидент произошел с самолетом Boeing-747, летевшем из Йоханнесбурга в Сидней. При перелете в один из двигателей лайнера попала птица, из-за чего экипаж принял решение вернуться в Йоханнесбург. К счастью, самолет благополучно приземлился. Ни один из 171 пассажира не пострадал.

Во втором эпизоде участвовал самолет Boeing-717 все той же авиакомпании Qantas. В ходе выполнения внутреннего рейса в Австралии в лайнер ударила молния. Несмотря на незначительное повреждение обшивки, самолет продолжил полет и приземлился в аэропорту города Дарвин.
Как сообщалось ранее, 15 ноября пассажирский самолет авиакомпании Qantas, совершавший перелет из Сиднея в Буэнос-Айрес, был вынужден экстренно приземлиться в аэропорту Сиднея .

Пилоты самолета, на котором находилось 199 пассажиров, запросили у диспетчеров приоритетную посадку после того, как на борту возникли проблемы с электропроводкой. Прежде чем приземлиться, Boeing-747 провел в воздухе два часа. К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

"На данном этапе мы не вполне уверены, в чем именно была проблема. Единственное, что мы знаем, возникшая техническая проблема была незначительной", - заявил представитель австралийской авиакомпании. Он особо подчеркнул, что разгерметизации в салоне самолета не произошло....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка