О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опровержение: аварийно-спасательная операция "Домодедово" 4 декабря 2010 г.

В связи с публикациями о претензиях к работе служб "Домодедово" во время спасательной операции 4 декабря при аварийной посадке Ту-154 просим ознакомиться с официальным заявлением аэропорта "Домодедово" по данному инциденту

В связи с появившимися в СМИ публикациями о претензиях к оперативной работе служб московского аэропорта "Домодедово" во время аварийно-спасательной операции 4 декабря 2010 года при аварийной посадке самолета Ту-154 авиакомпании "Дагестанские авиалинии" просим ознакомиться с официальным заявлением московского аэропорта "Домодедово" по данному инциденту.

4 декабря 2010 года в 14 37 по московскому времени борт Ту-154 авиакомпании "Дагестанские авиалинии", следовавший по маршруту Москва (Внуково) - Махачкала, выполнил аварийную посадку в московском аэропорту "Домодедово".

Тревога аварийно-спасательной команды была объявлена в 14 28.

С 14 30 до 14 32 происходил сбор аварийно-спасательной команды аэропорта на месте сбора в районе торца ВПП-2, на которую должен был садиться самолет.

В 14 37 произошло касание самолетом правой полосы безопасности ВПП-2 и была выполнена аварийная посадка, в результате которой самолет выкатился за пределы ВПП-2 и остановился, развалившись на куски, в 10 метрах от забора аэропорта "Домодедово".

В 14 39 (через 2 минуты после остановки самолета) несмотря на то, что в баках самолета находилось более 16 тонн горючего, началась эвакуация пассажиров и экипажа, которая закончилась в 15 34. За 55 минут было спасено и вывезено в здание аэровокзального комплекса 170 пассажиров.

Действительно, за те 2 минуты, которые потребовались аварийно-спасательной команде, чтобы точно определить местоположение судна и подогнать туда по грунтовой дороге спецтехнику, пассажиры и экипаж начали предпринимать попытки самостоятельно эвакуироваться из самолета. Однако, это затруднялось тем, что не сработал ни один аварийный трап самолета. В итоге, пассажиры спускались по пожарным лестницам, подставленным к крыльям самолета и при помощи спецтехники и спасателей.

Ни одной жалобы от пассажиров на неадекватные действия спасателей аэропорта официально не поступало.

В аварийно-спасательной операции принимали участие 90 сотрудников Московского аэропорта "Домодедово" и 34 единицы техники, принадлежащей аэропорту. Пассажиры были размещены в здании аэровокзального комплекса аэропорта "Домодедово". Им было предоставлено горячее питание и вода. Кроме того, пассажиры, чья одежда пропиталась разлившимся после аварийной посадки самолета керосином, могли воспользоваться душевыми кабинами, им также была предоставлена чистая одежда.

В результате жесткой посадки аварийного борта авиакомпании "Дагестанские авиалинии" в московском аэропорту "Домодедово" не был поврежден ни один объект инфраструктуры, и аэропорт "Домодедово" продолжал работать в штатном режиме, отправляя и принимая воздушные суда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка