О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационный прогноз

Финансовый кризис оказал определенное влияние на мировой рынок боевой авиации, в том числе на активность эксплуатации существующих парков в разных государствах и приобретение новой авиатехники

Финансовый кризис оказал определенное влияние на мировой рынок боевой авиации, в том числе на активность эксплуатации существующих парков в разных государствах и приобретение новой авиатехники. В то время как отдельные страны отложили решения по замене старых самолетов и вертолетов, другие более категорично распорядились активами, полностью отменив предполагаемые закупки.

Вместе с тем поддерживаемая правительством США программа F-35 остается доминирующей на мировом рынке и насчитывает более трех тысяч полученных заказов из общего числа 6,7 тысячи единиц.

В общей сложности на вооружении 161 страны в настоящее время состоит 54 тысячи летательных аппаратов военного назначения и имеются твердые контракты на поставки еще более 5,2 тысячи машин. Боевые самолеты составляют 33 процента от текущей общей величины, лишь немного уступая боевым вертолетам, показатель которых - 34 процента. Остальной объем делят между собой учебно-тренировочные самолеты и вертолеты, транспортные самолеты и воздухозаправщики и самолеты специального назначения. Как и следовало ожидать, американские ВС имеют на вооружении наибольший объем авиатехники во всех категориях.

В то же время Великобритания оказалась в сложном положении. В этой стране отечественные штурмовики GR9 "Харриер" производства "БАе системз" выведены из эксплуатации при достаточно невысоком показателе срока службы, а долго откладываемый проект MRA4 "Нимрод" все-таки отменен. Это решение оставило британские ВМС без машин БПА.

Высокая стоимость и сложность обслуживания парка старой авиатехники заставили снять с вооружения ряд самолетов и в других странах. В частности, совсем недавно ВВС Австралии списали последние в мире F-111 производства "Дженерал дайнемикс", меняя их на F/A-18F "Супер Хорнет" производства "Боинг". Все 24 машины нового типа ВВС страны рассчитывают получить до октября 2011 года. После этого, как ожидается, Австралия подтвердит заказ на 100 самолетов F-35A....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка