О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пресс-релиз о завершении перелета на вертолетах Robinson R44 Германия - Россия

18 декабря успешно завершился перелет Германия - Россия двух экипажей клуба "Авиамаркет" на вертолетах Robinson 44

18 декабря успешно завершился перелет Германия - Россия двух экипажей клуба "Авиамаркет" на вертолетах Robinson 44. Этот перелет стал заключительным этапом путешествия, стартовавшего в октябре в Лос-Анджелесе на заводе Robinson Helicopter Company.

Европейская часть путешествия началась в городе Бремерхафен на северо-западе Германии. Сюда вертолеты доставили на корабле через Атлантику. Всего перелет занял семь дней. За это время участники побывали в шести европейских странах (Германия, Голландия, Польша, Литва, Латвия, Эстония).

Техника не подвела, и все мероприятие прошло успешно. Правда, погода не всегда благоприятствовала полетам. Небольшая заминка случилась на участке Германия-Польша. В Польшу заходили в плохих метеоусловиях. В срочном порядке пришлось отказаться от намеченного промежуточного пункта и запросить посадку у большого аэродрома на освещенную полосу.

Трудности перелета компенсировали богатой культурной программой. Маршрут по Европе составляли так, чтобы посмотреть интересные города и достопримечательности. В Варшаве посетили собор Святого Креста, где захоронено сердце Шопена. Тело великого композитора покоится на парижском кладбище, но сердце свое он завещал привезти и похоронить на родине.

Еще одну длительную остановку пришлось сделать в столице Эстонии: ждали разрешения на пересечение российской границы. Так, в распоряжении участников оказался целый день для прогулок по Таллину.

Очень порадовал экипажи вертолетов последний отрезок пути - по российской территории. Впервые летели по новым полетным правилам. (Напомним, что с 1 ноября российская малая авиация перешла на уведомительный порядок полетов. Появился новый класс воздушного пространства, при полете в котором не нужны сложные согласования.) В том, что перемены к лучшему, все смогли убедиться на участке Санкт-Петербург - Москва. Раньше приходилось летать по регламентированным трассам и закладывать приличный крюк. В этот раз впервые летели почти по прямой и сэкономили 200км.

Длинные перелеты по Европе пилоты Авиамаркета выполняют не в первый раз. Развитая инфраструктура европейских стран позволяет все время чувствовать себя в безопасности. Значительно труднее путешествовать по малонаселенным районам Сибири и Дальнего Востока. Но человека манит неизведанное. В ближайших планах пилотов - перелет по историческому маршруту ленд-лиза. Это путь из Америки в Европу через Аляску и Сибирь, по которому американцы поставляли союзникам технику и оружие во времена Второй мировой войны. Перелет намечен на весну 2011 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиамаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка