О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"АэроСвит" выступает за установление Украиной в 2011 году режима открытого неба как с ЕС, так и с Россией

"АэроСвит" заявляет о полной поддержке установления режима открытого неба между Украиной и Российской Федерацией

В связи с началом украинско-российских переговоров об изменении условий эксплуатации договорных воздушных линий, авиакомпания "АэроСвит", как назначенный перевозчик на ряде маршрутов между двумя странами, заявляет о полной поддержке установления режима открытого неба между Украиной и Российской Федерацией.

"АэроСвит" считает, что отказ от каких бы то ни было ограничений по количеству назначенных авиаперевозчиков, частотности авиарейсов между пунктами в Украине и России, а также по пролету маршрутами, частично пролегающими над территорией Российской Федерации, положит начало свободной конкуренции между авиакомпаниями и откроет новые возможности для пассажиров.

О своем мнении "АэроСвит" накануне переговоров информировал Госавиаадминистрацию Украины в ответ на запрос регулирующего органа. Компания рассчитывает, что ее позиция будет учтена авиационными властями страны.

"АэроСвит" также призывает авиатранспортные власти Украины ускорить подписание соглашения с Евросоюзом о создании Совместного авиационного пространства. Учитывая неоднократно декларируемую поддержку установления равноправных конкурентных условий для авиакомпаний со стороны как ЕС, так и Украины, процедура взаимного открытия украинского и европейского неба могла бы стартовать уже в 2011 году.

Симметричная либерализация Украиной воздушного сообщения с ЕС и Россией содействовала бы сбалансированному развитию украинскими авиакомпаниями западных и восточных воздушных направлений, привлечению новых транзитных потоков в украинские аэропорты.

При этом "АэроСвит" рассчитывает, что снятие дискриминационных регуляторных ограничений при полетах как на Запад, так и на Восток, прекратит существующую в Украине практику избирательного предоставления преференций отдельным авиакомпаниям, включая эксклюзивные права на доступ к популярным воздушным маршрутам.

Рынок пассажирских перевозок между Украиной и Российской Федерацией является на сегодняшний день одним из наиболее жестко регулируемых.

Условия деятельности коммерческих авиаперевозчиков на регулярных направлениях между Украиной и Россией определяются межправительственным соглашением о воздушном сообщении от 12.01.1994 г., а также многочисленными дополнениями - протоколами об изменении условий эксплуатации договорных воздушных линий по результатам переговоров между авиатранспортными властями двух стран.

Эти документы, в частности, вводят ограничения на количество пунктов в Украине и РФ для осуществления регулярных полетов, на число назначенных перевозчиков и на частотность рейсов по каждому из воздушных маршрутов.

Помимо этого для украинских авиакомпаний также введены квоты на частотность полетов маршрутами, частично пролегающими над территорией Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка