О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" в очередной раз попытается выкупить акции у миноритарных акционеров

Сразу после Нового года акционеры "Трансаэро" подведут итоги голосования по крупной сделке с заинтересованностью. По информации "Маркера", она связана с выкупом акций у владельцев миноритарных пакетов компании

Сразу после Нового года акционеры "Трансаэро" подведут итоги голосования по крупной сделке с заинтересованностью. По информации "Маркера", она связана с выкупом акций у владельцев миноритарных пакетов компании. Небольшими долями сегодня владеют, в частности, глава X5 Retail Group Лев Хасис, а также инвестиционная компания "Тройка Диалог" и фонд Prosperity Capital. Участники рынка, напротив, уже много лет ждут IPO "Трансаэро".

На внеочередном собрании 11 января будущего года акционерам "Трансаэро", которая контролируется семьей Плешаковых, предстоит решить сразу четыре вопроса: утвердить устав, положения о собрании акционеров и совете директоров компании в новых редакциях, а также одобрить крупную сделку, в которой имеется заинтересованность. Крупной сделкой с заинтересованностью, подлежащей утверждению акционерами, является сделка на сумму более 25% от активов, что для "Трансаэро" составляет 11 млрд руб. По информации источника "Маркера", близкого к компании, эта сделка связана с выкупом акций миноритарных акционеров.

Предыдущее решение о приобретении собственных акций совет директоров "Трансаэро" принял в сентябре 2010 г. Однако тогда член совета директоров Иван Мазалов сразу заявил "Маркеру" о том, что фонд Prosperity Capital, интересы которого он представляет, акции "Трансаэро" продавать не намерен. В итоге бумаги не продали ни "Тройка Диалог", ни Лев Хасис: авиакомпании пришлось довольствоваться 8%, выкупленными у собственной "дочки".

По информации источника "Маркера", очередное предложение о выкупе акций объясняется непростыми отношениями основных и миноритарных акционеров "Трансаэро". Представители "Тройки Диалог" и Prosperity Capital неоднократно выступали против предложений, выносившихся на обсуждение совета директоров, поясняет он. Такая позиция, по словам собеседника "Маркера", только вредит компании.

Лев Хасис отказался прокомментировать ситуацию, сославшись на положение об инсайдерской информации. Представитель Prosperity Иван Мазалов и финдиректор "Трансаэро" Евгений Темяков в разговоре с "Маркером" не подтвердили и не опровергли информацию о новом выкупе акций. При этом Темяков подчеркнул, что одобрение сделки не означает ее непосредственного претворения в жизнь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка